Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Узбекистана состоялось первое в 2018 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В столице Узбекистана состоялось первое в 2018 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа
Версия для печати
18 марта 2018 г. 16:48

17 марта 2018 года в Духовно-административном центре Ташкентской епархии в столице Узбекистана под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа.

Участие в первом в 2018 году заседании приняли правящие архиереи епархий Округа: временно управляющий Патриаршими приходами Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископы Душанбинский и Таджикистанский Питирим, Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Были рассмотрены 17 журналов, отразивших деятельность епархий Округа за последние три месяца. Один из журналов посвящен учреждению Церковного суда Среднеазиатского митрополичьего округа и назначению его состава.

Архипастыри обсудили подготовку к празднованию 150-летия образования Туркестанской епархии, которое планируется провести в Казахстанском и Среднеазиатском митрополичьих округах в 2021-2022 годах.

«Мы приняли решения по многим вопросам, — отметил митрополит Викентий, подводя итоги заседания. — Они касаются деятельности всех епархий нашего Среднеазиатского митрополичьего округа. Мы приняли Положение о Церковном суде Среднеазиатского митрополичьего округа. Для нас это новая инстанция, которая будет работать в составе нашего Округа. Дай Бог, чтобы были мир, согласие и любовь между нашими священнослужителями и мирянами, чтобы не было никаких судебных процессов. Но если вдруг что-то случится, мы на высоком уровне примем решение, чтобы привлечь людей к миру и согласию, любви и уважению друг к другу».

Митрополит Викентий также поблагодарил архипастырей Округа за труды, которые они несут в своих епархиях.

В ответном слове архиепископ Феофилакт поблагодарил митрополита Викентия за радушный прием и попросил передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу благодарность за попечение о епархиях Округа: «Сегодня Вы рассказывали, как подробно Святейший Патриарх интересуется делами епархий Среднеазиатского митрополичьего округа. Эта заинтересованность связана с решением большого количества проблем, которые появляются в церковной жизни здесь, в Средней Азии. Его советы, его поддержка являются очень важными. Они не только вдохновляют, но и указывают путь решения возникающих церковных проблем».

Владыка Феофилакт также отметил значение деятельности по прославлению новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших в Средней Азии. «Мы утвердили Положение о наградах, подчеркнули важность предстоящих интереснейших трудов, связанных с изучением святых новомучеников Среднеазиатского митрополичьего округа. Это свидетельствует о преемственности церковной традиции и, конечно же, развитии церковной жизни», — заявил архиерей.

Принятые на Синоде Среднеазиатского митрополичьего округа журналы будут представлены на утверждение Святейшему Патриарху Кириллу и членам Священного Синода Русской Православной Церкви.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре