Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Париже состоялась презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла

В Париже состоялась презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла
Версия для печати
20 марта 2018 г. 10:28

18 марта 2018 года в амфитеатре Российского Православного Духовно-культурного центра на набережной Бранли в Париже состоялась презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает сайт Корсунской епархии.

Мероприятие, организованное Корсунской епархией и Издательством Московской Патриархии Русской Православной Церкви, прошло в рамках 38-го Парижского книжного салона, на котором были представлены почти все книги Святейшего Патриарха Кирилла, опубликованные Издательством Московской Патриархии.

По благословению епископа Корсунского Нестора участников мероприятия приветствовал клирик Троицкого кафедрального собора священник Георгий Шешко.

Затем выступил заведующий международным отделом Издательства Московской Патриархии И.В. Лапшин, ознакомивший собравшихся с историей издательства и рассказавший о создании многотомных собраний проповедей и сочинений Святейшего Владыки.

Далее слово было передано ректору Литературного института им. М. Горького, лауреату Патриаршей литературной премии А.Н. Варламову, который рассказал о том, как проходит Парижский книжный салон. Писатель также ответил на вопросы о его литературной деятельности.

На презентации были представлены новые тома Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вышедшие в серии «Слово к ближним и дальним» (Серия IV, тт. 1, 2).

Гости презентации ознакомились с книгой «Свобода и ответственность», а также тематическими сборниками «Живая память: святые и мы» и «О смыслах». Первый сборник посвящен святым угодникам Божиим, в том числе просиявшим в XX веке новомученикам и исповедникам Церкви Русской. В книге «О смыслах» собраны важные мысли Святейшего Патриарха Кирилла, которые затрагивают ключевые темы как церковной, так и светской жизни.

На мероприятии были представлены новые выпуски книжной серии «Слово Святейшего Патриарха», включающей в себя малоформатные книги, которые содержат выступления Святейшего Владыки по главным церковным событиям прошедшего года. Выпуск 4 называется «В годину тяжкую Богом избранный…: К 100-летию Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона», название пятого выпуска — «Уроки столетия».

Также были представлены книги Святейшего Патриарха Кирилла на французском языке, переведенные и изданные Духовно-образовательным центром имени преподобной Женевьевы Парижской: «Наука, культура и вера» («Science, Culture et Foi») и два издания книги «Размышления на Великий пост» (La conversion au Royaume de Dieu. Méditations de Carême).

Все книги Издательства Московской Патриархии, выставленные на российском стенде Парижского книжного салона, были переданы в библиотечный фонд Российского Православного Духовно-культурного центра в Париже.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»