Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось шестое заседание российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере

Состоялось шестое заседание российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере
Версия для печати
23 марта 2018 г. 10:41

22 марта 2018 года в Государственном управлении КНР по делам религий (ГУДР) в Пекине прошло шестое заседание российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере. Сопредседатели заседания — митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и Чжан Яньтун, заместитель начальника ГУДР.

Был затронут широкий круг тем, касающихся сотрудничества России и Китая в религиозной сфере, в том числе вопросы подготовки китайских православных студентов в духовных школах Русской Православной Церкви.

Участниками заседания с российской стороны были: заместитель начальника Управления Президента по внешней политике В.П. Назаренко; референт Управления Президента по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации С.А. Мельников; посол по особым поручениям МИД России Е.Ю. Томихин; первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов; заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов; советник-посланник Посольства России в КНР Г.В. Зиновьев; старший советник Посольства России в Китае В.В. Фадеев; сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский; руководитель международного департамента Совета муфтиев России Ильдар хазрат Галеев; третий секретарь Посольства России в Китае Г.А. Жигарьков и сотрудник ОВЦС А.А. Ершов.

С китайской стороны участвовали директор четвертого департамента Государственного управления КНР по делам религий Хуан Чжихуэй, директор Департамента международных связей ГУДР Сяо Хун, заместитель директора четвертого Департамента ГУДР Куан Шэн, начальник второго отдела Департамента международных связей ГУДР Сюэ Чуньмэй, начальник второго отдела Четвертого департамента ГУДР Ван Сяоган, консультант четвертого Департмента ГУДР Хао Жуннань, сотрудник второго отдела Департамента международных связей ГУДР Ши Юйцзе и сотрудник Департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Ли Южань.

По завершении заседания заместитель начальника ГУДР Чжан Яньтун дал прием в честь председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и российской делегации.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви переведены на китайский язык

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской