Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошло заседание Межрелигиозного совета России

В Москве прошло заседание Межрелигиозного совета России
Версия для печати
28 марта 2018 г. 11:02

27 марта 2018 года в Москве в здании Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось очередное заседание Межрелигиозного совета России.

Во встрече приняли участие члены Президиума МСР: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Духовного управления мусульман  Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин, главный раввин России (КЕРООР) А.С. Шаевич, исполнительный секретарь МСР, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

Участниками заседания также стали представители религиозных организаций, входящих в МСР: председатель Духовного управления мусульман Башкортостана муфтий Мухаммад Таджуддинов (ЦДУМ), полномочный представитель КЦМСК в Москве Ш.А. Пшихачев, ректор российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России А.Р. Сулейманов.

От Русской Православной Церкви на заседание были приглашены: митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры, ученый секретарь Экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии, член Экспертной группы по теологии при МСР Д.В. Шмонин, начальник Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев, заведующий кафедрой теологии Московского государственного лингвистического университета протоиерей Лев Семенов.

Со стороны государственных и общественных организаций были приглашены: начальник Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы К.Л. Блаженов, а также его заместитель А.А. Игнатенко, ректор Московского государственного лингвистического университета И.А. Краева, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России С.А. Мельников, старший инспектор по особым поручениям Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии М.В. Мухин.

Со стороны Попечительского комитета МСР на заседании присутствовали президент компании «РАТМ Холдинг», сопредседатель Попечительского комитета МСР Э.А. Таран и секретарь Попечительского комитета МСР О.В. Блюдов.

Перед началом заседания его участники почтили минутой молчания память жертв трагедии пожара в торговом центре Кемерово.

Встреча началась с обсуждения вопроса о создании региональных отделений (филиалов) МСР в Татарстане и на Северном Кавказе, основной целью создания которых является противодействие экстремизму и терроризму, а также активизация межрелигиозного взаимодействия.

Митрополит Иларион напомнил о недавнем террористическом акте в дагестанском Кизляре и заявлении МСР по этому поводу, указав: «Я хотел бы, чтобы сегодня мы вновь заявили во всеуслышание: тот, кто посягает на жизнь людей, вне зависимости их вероисповедания, является служителем сатаны, даже если при совершении своих сатанинских деяний выкрикивает священное имя Божие. Нападавший, как впоследствии стало известно, присягнул на верность ИГИЛ. Мы не знаем, сколько в нашей стране может быть “спящих” ячеек этой сатанинской организации или таких вот выродков, способных на самое гнусное злодеяние. Они могут возникнуть в любом месте в любое время, в церкви, мечети или синагоге. Поэтому сегодня как никогда возросла коллективная ответственность наших общин. Мы призваны хранить бдительность и содействовать друг другу в деле защиты нашей паствы от терроризма».

Председатель ОВЦС подчеркнул: «В условиях повышенной террористической угрозы очень важна координация усилий религиозных общин. Это особенно касается регионов, где существует повышенная угроза возвращения экстремистов. Необходимо искоренение экстремизма на всех уровнях, на которых он существует, а также активная профилактика этого явления. Если кто-либо в той или иной религиозной общине узнает о человеке, который заражен террористической идеологией, надо незамедлительно сообщать об этом в соответствующие инстанции. За таким человеком должны следить спецслужбы, он должен находиться на постоянном контроле у правоохранительных органов. Мы должны научиться выявлять и обезвреживать сатанистов до того, как они совершат свои злодеяния».

Как отметил далее митрополит Иларион, «для предотвращения терроризма необходимо полноценное религиозное образование — от начальных классов школы до аспирантуры. Мы должны, наконец, обеспечить нашим гражданам такой уровень грамотности в религиозных вопросах, который сделает невозможным увлечение террористической идеологией под какой бы то ни было религиозной маской. Каждый гражданин нашей страны любого возраста должен знать, чему учат традиционные религии, и понимать, что идеология терроризма противоречит фундаментальным основам любой религии. Выстроить полноценную систему религиозного образования — наша общая задача».

В ходе рассмотрения вопроса о создании региональных отделений Межрелигиозного совета России в Татарстане и на Северном Кавказе митрополит Иларион напомнил, что у МСР был опыт создания филиалов на местах в первой половине 2000-х годов.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, ранее много лет служивший на Кавказе, указал на важность межрелигиозного взаимодействия в условиях террористической опасности и привел в пример опыт Беслана. Он активно поддержал инициативу создания отделения МСР в Татарстане.

Далее последовало выступление муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, который осудил проявления экстремизма под религиозными лозунгами и выразил готовность активно участвовать в работе создаваемого филиала МСР в Казани.

Слово также было предоставлено архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту. Архиерей, возглавляющий епархию на Северном Кавказе, предложил создать филиал МСР в Пятигорске, который является центром Северо-Кавказского федерального округа, включающего республики со значительным процентом мусульманского населения.

Эту инициативу в своем выступлении поддержал представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Ш.А. Пшихачев.

По итогам дискуссии было принято единогласное решение создать региональные отделения Межрелигиозного совета России на Северном Кавказе с центром в Пятигорске и в Республике Татарстан с центром в Казани.

Члены МСР подчеркнули необходимость обратиться к государственному руководству Российской Федерации с предложением осудить идеологию ваххабизма как террористическую, а организации, проповедующие эту идеологию, признать террористическими организациями.

Следующим пунктом повестки дня стало обсуждение государственных мер антитеррористической защищенности религиозных зданий и объектов. Митрополит Иларион напомнил, что в 2015 году Правительство России приняло Постановление по защите религиозных объектов от угрозы терроризма. В настоящее время обсуждаются вопросы практической реализации этих мер.

По данному вопросу было предложено выступить старшему инспектору по особым поручениям Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии М.В. Мухину.

Руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) в своем выступлении указала, что у Русской Православной Церкви имеется ряд замечаний к разработанному в Росгвардии проекту, которые были переданы этой организации.

По итогам обсуждения данной темы была подчеркнута важность взаимодействия Межрелигиозного совета России с соответствующими государственными структурами для выработки рекомендаций, направленных на повышение антитеррористической защищенности культовых зданий, с учетом интересов религиозных организаций.

Затем был рассмотрен вопрос создания Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). Митрополит Иларион проинформировал членов МСР, что ассоциация была создана в феврале 2018 года как добровольное объединение высших учебных заведений, целью которого является содействие развитию теологии как отрасли научного знания.

Участники заседания поддержали создание ассоциации и участие в ее работе духовных образовательных учреждений, принадлежащих к традиционным религиозным конфессиям.

Кроме того, было принято решение поддержать проведение осенью 2018 года Второй Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве» под эгидой Научно-образовательной теологической ассоциации и Межрелигиозного совета России. Первая конференция на эту тему состоялась в июне 2017 года.

Далее выступила ректор Московского государственного лингвистического университета И.А. Краева, представившая проект создаваемого на базе МГЛУ Международного сетевого университета духовного образования стран СНГ. Ректор МГЛУ рассказала об истории проекта и его перспективах, ответила на вопросы участников и гостей заседания. Члены Межрелигиозного совета России приняли решение поручить Экспертной группе по теологии при МСР изучить данную инициативу, вступив в прямой диалог с руководством МГЛУ.

В ходе заседания исполнительный секретарь Совета священник Димитрий Сафонов представил презентацию, посвященную сайту МСР, который за минувший год активно совершенствовался.

В продолжение темы развития теологического образования и науки состоялось выступление проректора по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры, ученого секретаря Экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии Д.В. Шмонина. Члены Межрелигиозного совета России поддержали предложение докладчика о целесообразности разработки трех отдельных паспортов научных специальностей «Теология» по религиозно-конфессиональному принципу: по православной теологии, по исламской теологии и по иудейской теологии.

В завершение заседания митрополит Иларион вручил медаль в честь святителя Марка Эфесского II степени сопредседателю Попечительского комитета МСР Э.А. Тарану в связи с 50-летием. Владыка отметил, что Э.А. Таран является деятельным участником Попечительского комитета: благодаря ему стало возможно создание нового сайта МСР; при его содействии под эгидой МСР был издан научный сборник о роли межрелигиозного диалога в деле защиты христиан Ближнего Востока от преследований; он не раз оказывал содействие Секретариату МСР в решении практических вопросов.

По итогам заседания МСР была принята резолюция.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Заявление Межрелигиозного совета России [Документы]

Юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Россию прибыла делегация Маланкарской Церкви