Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Соболезнования Предстоятелей Поместных Православных Церквей и глав иных религиозных организаций в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерове

Соболезнования Предстоятелей Поместных Православных Церквей и глав иных религиозных организаций в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерове
Версия для печати
28 марта 2018 г. 15:02

В воскресенье 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово произошел пожар, повлекший многочисленные жертвы. Погибли 64 человека, большинство из которых дети. На имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поступают послания Предстоятелей Поместных Православных Церквей и глав иных религиозных организаций, выражающих соболезнования в связи с трагедией.

***

Константинопольская Православная Церковь

Блаженнейший и Святейший брат!

С тяжелым сердцем восприняли мы печальное известие о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», унесшем жизни стольких людей  и детей, и взрослых. У нас нет слов, настолько непостижима трагедия, о которой сообщили средства массовой информации. Мы неустанно молимся о жертвах и их семьях. В преддверии празднования славного входа Христа в Иерусалим мы скорбим, как и наш Господь скорбел, о смерти Его дорогого друга Лазаря, храня в своем сердце, тем не менее, уверение в Воскресение и обетование будущей жизни.

В эти дни печали и скорби мы бы хотели выразить наши искренние соболезнования и передать слова сочувствия и молитвенной поддержки от всего Вселенского Патриархата. Да дарует Владыка жизни и смерти вечный покой всем трагически погибшим и мир и утешение тем, чьи сердца сломлены и искалечены происшедшими событиями. Мы и впредь будем пребывать в духе солидарности с Вами и со всеми страждущими.

Выражая свои соболезнования, мы братски лобзаем Вас о Господе с глубокой братской любовью и почтением.

Любящий брат во Христе Вашего досточтимого Блаженства

+ВАРФОЛОМЕЙ, Архиепископ Константинополя  Нового Рима и Вселенский Патриарх

***

Иерусалимская Православная Церковь

Блаженнейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, о Христе Боге весьма возлюбленный собрат и сослужитель Нашей Мерности. Ваше Блаженство братски о Господе лобызая, мы с превеликим удовольствием приветствуем.

С глубокой скорбью и сильной болью в сердце мы узнали о пожаре, произошедшем три дня назад в торговом центре в Кемерово, в результате которого многие невинные люди, и среди них малые дети, нашли достойную сожаления смерть, и в то же время был нанесен серьезнейший материальный и экологический ущерб.

Глубоко скорбя с Вашим весьма возлюбленным и желанным Блаженством, мы молимся у Всесвятого и Живоносного Гроба об упокоении душ погибших, об исцелении пострадавших и об утешении родственников жертв.

За сим, лобызая Вас от Святого и Живоносного Гроба Спасителя нашего Христа, мы пребываем.

Вашего возлюбленного Блаженства любящий о Христе собрат

+ФЕОФИЛ III, Патриарх Иерусалимский

***
Грузинская Православная Церковь

Ваше Святейшество, дорогой брат во Христе!

Кемеровская трагедия 25 марта глубоко тронула всех в мире. Это тот случай, когда слова не в силах выразить наши чувства и остается только молиться.

Скорбим вместе с Вами, разделяем горе семей и близких погибших и возносим наши молитвы, чтобы Господь упокоил их души в обители праведных, а родным новопреставленных даровал мир и крепкую веру.

С братской любовью

+ИЛИЯ II, Католикос-Патриарх всея Грузии

***

Сербская Православная Церковь

Ваше Святейшество,

С великой скорбью на сердце примите самые искренние соболезнования как oт Нас лично, так и от всей полноты Сербской Православной Церкви в связи с трагедией Кемерово, в которой погибло на данный момент 64 человека, большинство из которых были дети.

Молимся вместе с Вами и со всем нашим братским русским народом за здоровье всех пострадавших, за дарование утешения всем тем, кто потерял в страшном пожаре своих родных и близких, а также молимся за упокоение душ погибших.

Вечная память всем погибшим!

Вашего Святейшества во Христе собрат и сослужитель.

+ИРИНЕЙ, Патриарх Сербский

***
Румынская Православная Церковь

С великой скорбью мы узнали о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово в воскресенье 25 марта 2018 года, который унес жизни 64 человек, из них 41 ребенка.

От имени иерархов, духовенства и верующих выражаем наши искренние соболезнования и сострадание с семьями погибших и молимся Милостивому Богу об упокоении душ покойных в Его небесном свете.

С братской любовью во Христе Господе жизни, победившем смерть Своим Воскресением.

+ДАНИИЛ, Патриарх Румынский

***

Православная Церковь Чешских земель и Словакии

Ваше Святейшество!

В дни Великого поста, когда народ Божий готовится встретить Светлое Христово Воскресение, и уже в ближайшую субботу мы будем вспоминать воскрешение четверодневного Лазаря, до нас донеслось страшное известие о том, что в городе Кемерово в результате пожара в торговом центре погибли и пострадали люди. Ваше Святейшество, примите от всей полноты нашей Поместной Церкви самые искренние и глубокие соболезнования в связи со случившейся трагедией. Молимся о скором выздоровлении пострадавших, об утешении потерявших своих близких, особенно детей, и об упокоении душ новопреставленных невинно погибших. Верим, что всеблагой Господь совоскресит души рабов Своих, даруя им жизнь вечную.

+РОСТИСЛАВ, Архиепископ Прешовский, Митрополит Чешских земель и Словакии

***
Православная Церковь в Америке

Ваше Святейшество, дорогой брат и сослужитель о Господе!

С грустью и скорбью пишу Вашему Святейшеству с тем, чтобы выразить соболезнования в связи с недавней смертью невинных людей в Кемерово.

От имени Священного Синода, священнослужителей и мирян Православной Церкви в Америке передаю Вашему Святейшеству, всем верующим Русской Православной Церкви и родным и близким погибших слова любви и сочувствия и наши соболезнования. Да обретут они утешение и успокоение во Христе и Его Святой Церкви.

В этот день, готовясь приветствовать входящего в Иерусалим Господа и Спасителя нашего и пройти с Ним путь, ведущий ко кресту и славному воскресению, мы молимся о том, чтобы души тех, кто покинул эту жизнь столь скоропостижно, шествовали сегодня в ослепительном свете Христовой победы над грехом, смертью и разрушением.

Заверяю Вас в моих молитвах о Вашем служении.

Ваш брат во Христе

+ТИХОН, Митрополит всей Америки и Канады


 

Армянская Апостольская Церковь

Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II выразил соболезнования в связи с гибелью людей во время пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре:

«Разделяя боль невосполнимой утраты, из Первопрестольного Святого Эчмиадзина шлем Вам и народу России наши искренние соболезнования, — с такими словами Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II обратился к  Предстоятелю Русской Православной Церкви. — В эти дни горя возносим молитвы Всевышнему о скорейшем выздоровлении раненых и упокоении душ жертв в селениях праведных».

«Милосердный Господь наш да дарует Вашему Святейшеству, родным и близким невинно погибших и пострадавших крепости сил, терпение и Свою всесильную помощь в преодолении последствий этой ужасной трагедии», — говорится в послании.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Создан епархиальный штаб для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва на Шахтинском полиэфирном заводе

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Другие статьи

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей

Выступление митрополита Волоколамского Антония на XIX международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности»

«Верный cвидетель» (Прит. 14:25). Митрополит Никодим (Ротов) и его деятельность во Всемирном Совете Церквей

Выступление митрополита Волоколамского Антония на Генеральной ассамблее Христианской конференции Азии в Коттаяме

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан

Молитвами первых преподобных: делегация монашествующих Русской Православной Церкви посетила святыни Египта

К вопросу о благословении «однополых союзов» в Церкви Англии

Протоиерей Владимир Самойленко: «Казанская духовная семинария может и должна перерасти в академию!»

Выступление митрополита Волоколамского Антония на конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство»

Методология богословских исследований сквозь призму модернистского кризиса в Римско-Католической Церкви