Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел первый номер «Вестника Исторического общества Санкт-Петербургской духовной академии»

Вышел первый номер «Вестника Исторического общества Санкт-Петербургской духовной академии»
Версия для печати
29 марта 2018 г. 14:29

В Издательстве СПбДА вышел новый научный журнал «Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской духовной академии».

Журнал был учрежден 15 мая 2017 года по благословению ректора Санкт-Петербургской духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия и является третьим научным журналом академии. Помимо него духовная школа выпускает журналы «Христианское чтение» и «Труды кафедры богословия».

Главный редактор журнала, кандидат богословия, доцент кафедры церковной истории, руководитель Исторического общества Д.А. Карпук выразил надежду, что новое издание «станет настоящей академической площадкой для серьезного научного разговора о прошлом и настоящем отечественной богословской школы, во всем его многообразии». «Мы приглашаем к сотрудничеству не только наставников, учащихся и выпускников нашей духовной школы, но и вообще всех желающих — любителей церковной истории», — отметил Д.А. Карпук.

Он также рассказал, что в каждом номере предполагается публиковать интервью с наставниками академии, ее выпускниками, которые служат не только в России, но и далеко за ее пределами.

Журнал открывается беседой с заведующим кафедрой Церковной истории СПбДА, профессором, членом редколлегии «Вестника» протоиереем Георгием Митрофановым.

В первом выпуске издания представлены следующие рубрики: «Новомученики и исповедники Церкви Русской», «История Русской Православной Церкви», «История Санкт-Петербургской духовной академии», «Архив», «Юбилеи», «Некрологи», «Библиография». Кроме того, в рубрике «Деятельность Исторического общества» в следующих номерах издания предполагается публиковать отчеты о деятельности общества, списки его членов, а также информацию о юбилейных датах на каждый календарный год.

Новый научный журнал включен в Российский индекс научного цитирования, имеет DOI (цифровой идентификатор объекта) и будет выходить четыре раза в год тиражом 250 экземпляров.

Содержание номера

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами