Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Калининградская епархия открыла первый в регионе реабилитационный центр для женщин

Калининградская епархия открыла первый в регионе реабилитационный центр для женщин
Версия для печати
29 марта 2018 г. 13:51

В Калининградской епархии открылся первый в регионе реабилитационный центр для женщин, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости. Центр «Путь к жизни» может принять до девяти женщин, курс реабилитации может продлиться от девяти месяцев до одного года.

Проект «Путь к жизни» стал победителем конкурса Президентских грантов и Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Здание для реабилитационного центра в Калининграде площадью 245 кв. м предоставлено местными властями и отремонтировано с помощью благотворителей. Грантовые средства были направлены на организацию работы центра.

«К нам обращаются или сами зависимые, или их родственники, но мы строим свою работу исключительно на свободе выбора. В Калининградской области наш реабилитационный центр — единственный чисто женский центр», — говорит руководитель реабилитационного центра, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму социального отдела Калининградской епархии иерей Сергий Василевский.

В калининградском центре с зависимыми работают психологи, социальные работники и священники. Налажено сотрудничество с областным наркологическим диспансером: женщин, страдающих алкоголизмом или наркоманией, после лечения в диспансере будут направлять на реабилитацию в центр.

«В центре два опытных психолога, которые ранее работали в отделении медицинской реабилитации в наркодиспансере, а теперь приглашены для работы в социальных проектах нашей епархии, — поделился отец Сергий. — Оксана Москевич и Илья Савченков — практикующие клинические психологи, которые давно работают с этой проблемой, досконально знают ее и постоянно повышают свой профессиональный уровень».

Бывшие реабилитанты, которым удалось избавиться от зависимости благодаря епархиальному обществу «Трезвение», теперь помогают подопечным центра «Путь к жизни»: преподают им английский язык, помогают освоить основы компьютерной грамотности, учат фотографировать.

Вместе с социальными работниками подопечные посещают театр, городскую филармонию. Кроме того, в центре организованы занятия живописью и рукоделием. «У нас "янтарный" регион, и благотворители пожертвовали центру янтарную крошку — наши реабилитанты создают замечательные сувениры», — говорит отец Сергий. Также у центра есть небольшой приусадебный участок, где планируется построить теплицы, в которых будут трудиться подопечные.

В новый реабилитационный центр принимают как православных, так и неверующих людей, добавил священник.

Телефон центра: +7 (911) 470-55-96.

Сегодня в России работают более 500 церковных проектов помощи зависимым людям, в том числе более 80 реабилитационных центров. Ежегодно в России открывается в среднем 5 новых церковных центров помощи зависимым людям. В Калининградской епархии, помимо нового центра для женщин, в поселке Жемчужный действует реабилитационный центр для алко- и наркозависимых мужчин.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

При участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошел межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее»

В рамках конкурса микрогрантов «Вместе мы сила» поддержаны инициативы сотен представителей Донбасса и Новороссии

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России

Тенденции развития института НКО в новых регионах России и их взаимодействие с церковными организациями обсудят участники Форума активного сообщества Донбасса

В Арзамасе пройдет международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

В рамках Рождественских чтений «Православная инициатива» представит успешный опыт реализации программ по наставничеству