Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Алма-Ате состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная празднику Пасхи

В Алма-Ате состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная празднику Пасхи
Версия для печати
4 апреля 2018 г. 16:24

4 апреля 2018 года в Алма-Ате в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Казахстан» состоялась пресс-конференция главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Светлого Христова Воскресения.

В традиционном предпасхальном мероприятии приняли участие журналисты государственных и частных СМИ, представители информационных агентств и электронных изданий, а также известные блогеры южной столицы Казахстана. Пресс-конференцию провел директор пресс-центра агентства Ж.Д. Зейнешев.

Митрополит Александр рассказал представителям СМИ о празднике Воскресения Христова, богослужениях Страстной седмицы и Пасхи, о пасхальных традициях: «Празднику Пасхи предшествует Страстная седмица. Православные христиане вспоминают события последних дней земной жизни Спасителя, шаг за шагом переживая события евангельской истории. По традиции, в Великий четверг на вечернее богослужение в Вознесенский кафедральный собор будут доставлены ковчеги с евангельскими святынями: с частицей Животворящего Креста Христова, частью Ризы Господней, частицами камней от Гроба Господня и Голгофы, частицей креста Благоразумного разбойника, точной копией гвоздя, которым был пригвожден Христос ко Кресту. Вечером этого дня в православных храмах совершается особое богослужение: читаются 12 евангельских повествований о крестных муках Спасителя и Его погребении. После окончания этой торжественной службы верующие смогут поклониться святыням. С Великим четвергом связана древняя традиция — верующие стоят на вечернем богослужении при чтении 12-ти Евангелий с возжжеными свечами, а по окончании службы в закрытых светильниках приносят этот огонь домой для благословения своих жилищ».

Архипастырь проинформировал журналистов, что несмотря на продолжающуюся капитальную реставрацию Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, осуществляемую по поручению Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, все праздничные богослужения будут совершаться в обычном порядке.

В ходе мероприятия был показан фоторепортаж о богослужениях Страстной седмицы и праздновании Светлого Христова Воскресения.

Глава Митрополичьего округа также рассказал представителям СМИ о встрече с Президентом страны Н.А. Назарбаевым, в ходе которой глава государства высоко оценил деятельность Православной Церкви, направленную на поддержание мира и согласия в обществе.

Митрополит Александр напомнил собравшимся об основных юбилейных датах текущего года: 100-летии мученической кончины святителя Верненского Пимена — первого в сонме новомучеников и исповедников на Казахстанской земле в ХХ столетии; 15-летии образования Казахстанского митрополичьего округа; 125-летии со дня рождения приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова); 10-летии установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских; 160-летии с момента возведения первого Софийского собора в городе Верном; 110-летии со дня образования Иверско-Серафимовской обители и 15-летии со времени ее возрождения.

В заключение пресс-конференции владыка Александр поблагодарил руководство информационного агентства «Интерфакс-Казахстан» и участников встречи и поздравил всех с наступающим праздником Пасхи.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области