Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II перед концертом в заключение Церковно-общественного форума «Единением и любовью спасемся»

Версия для печати
6 октября 2005 г. 08:40

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Событие, воспоминаемое ныне, запечатлелось в исторической памяти народов России как поворотный момент истории государства и общества, как выражение силы народного духа, способного сплотить воедино все силы ради общей великой цели — защиты своей земли.

Трудно переоценить значение Куликовской битвы в становлении российской государственности, в формировании единой культуры и общенационального менталитета. Конечно, с исторической точки зрения Куликовская битва – только начало нового этапа развития России. Еще предстояло полное освобождение от ордынского ига и объединение всех земель вокруг Москвы. То историческое значение, которое имело сражение на Куликовом поле, связано с качественно новым этапом в духовном становлении нашего народа. Люди почувствовали себя единым целым и получили явное подтверждение, что в единстве – сила.

Другой отличительной чертой события стало осознание, что только Православие, вера отцов, может скрепить это единство и придать высший смысл существованию объединенного русского государства.

Слова, сказанные Преподобным Сергием Радонежским князю Димитрию Донскому указывают, что главной целью битвы было стремление отстоять православный строй нашей жизни: «…враги хотят от нас чести и славы — дадим им; если хотят злата и серебра — дадим и это; но за имя Христово, за веру православную нам подобает душу свою положить и кровь свою пролить».

Активная позиция Русской Православной Церкви способствовала формированию в сознании людей представления об особой ответственности Московского государства в деле объединения русского народа, его роли хранителя, защитника и распространителя Православия.

Выдающийся российский мыслитель XIX века Иван Васильевич Киреевский со свойственной ему проницательностью заметил:  «Особенность России заключалась лишь в самой полноте и чистоте того выражения, которое христианское учение получило в ней, — во всем объеме ее общественного и частного быта».

Однако чтобы вселить в души людей горячее желание жить по заповедям Божиим, необходим был высокий пример, который мы видим в жизни и подвигах Преподобного Сергия Радонежского и его учеников. Они явили живое свидетельство высоты христианского жительствования и стали образом уподобления Богу на пути следования за Христом.

Поддержка Преподобным Сергием чаяний святого Димитрия Донского и всего русского воинства, его благословение и молитва были ярким подтверждением того, как тесно переплелось общерусское дело с делом утверждения православной веры.

Единство судеб Церкви, народа и государства, явленное в тот судьбоносный период, не раз подтверждалось потом в истории России. Вглядываясь в историю нашего Отечества, мы ясно видим действия благодати Божией, которая позволяла нашим предкам подниматься после тяжелых поражений и становиться еще более сильными, чем прежде. На протяжении веков любовь к родине, подобная той, что проявили защитники Руси на Куликовом поле, помогала преобразовывать и изменять жизнь нашей страны. Основанное на любви к Богу самоотверженное, жертвенное сужение Отечеству и в последующие времена не раз было явлено нашим народом. Можно сказать, что и Полтава, и Бородино, и Сталинград — начались на поле Куликовом.

Упование на помощь Божию, на заступничество Пресвятой Богородицы, в чей славный праздник Рождества была одержана победа над Мамаем, готовность душу положить ради веры православной, которая осознавалась главной ценностью жизни, залогом прочности любых начинаний — вот что скрывалось за воодушевлением русских дружин в те дни.

Вспоминая великое событие прошлого, мы должны помнить и мудрое предостережение одного из выдающихся наших философов: «С Церковью связано… призвание русского народа в мире. Если русский народ окончательно перестанет быть христианским народом, то он потеряет свое значение в мире».

Надеюсь, что юбилей 625-летия Куликовской битвы станет достойным вкладом в созидание славы нашего Отечества.

Сердечно благодарю всех организаторов, участников и гостей и поздравляю с замечательным юбилеем.

Фоторепортаж

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения