Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении Бутырской тюрьмы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении Бутырской тюрьмы
Версия для печати
8 апреля 2018 г. 20:16

8 апреля 2018 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве «Бутырская тюрьма». На площади перед тюремным храмом Святейший Владыка обратился к сотрудникам и заключенным СИЗО со словом.

Уважаемый Геннадий Александрович! Дорогие братья и сестры!

Я очень рад в первый день Пасхи посетить это историческое место, которое даже чисто внешне несет на себе печать времени. Меняются времена и, может быть, меняются нравы, а тема преступления и наказания сопутствует всей человеческой истории. Не было времени, когда люди не преступали бы закон и не несли бы за это наказание.

В народе есть замечательная пословица: от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Когда мы живем в условиях свободы и сомнительного благополучия, мы не можем даже представить, что в какой-то момент каждый может быть лишен свободы. Ведь преступниками никто не рождается, человек преступает закон по разным причинам — нередко по злой воле, а нередко по стечению обстоятельств — и в конце концов оказывается в заключении.

Познакомившись с историей исправительных учреждений, хотел бы сказать, что многое изменилось за последнее время. Даже в сравнительно благополучное царское время, когда христианские идеи были присущи нашим людям, содержание под стражей было непростым испытанием. В настоящее время, конечно, многое изменилось — никто не ходит в кандалах, никого не приковывают к стене, никого не подвергают пыткам, — но, тем не менее, сам факт заключения остается очень суровым испытанием. Испытания мы можем проходить по-разному: можем ломаться, еще более черстветь душой, озлобляться; а можем сделать правильный вывод из того, что произошло, и, освободившись, начать нормальную жизнь.

Обращаясь к заключенным, я хотел бы в первую очередь пожелать вам именно такого развития событий, — чтобы Бог помог вам преодолеть трудности, связанные с заключением, и не потерять надежду на то, что, выйдя, вы сможете начать или продолжить счастливую и благополучную жизнь. И если вы будете пребывать здесь с таким мироощущением, то и непростое время пребывания в заключении не будет для вас критически опасным, потому что надежда помогает преодолеть даже самые тяжелые испытания.

Также я бы хотел, обращаясь к сотрудникам исправительных учреждений, призвать вас видеть в каждом заключенном своего брата или свою сестру. Для нас, духовенства, преступник — это тот, кто совершает грех, но и все мы совершаем грех и все мы преступаем самый главный закон, который куда важнее человеческого закона, — Божий закон. Некоторые вдобавок преступают и человеческий закон, но это не означает, что человек, преступивший закон, теряет образ и подобие Божие. Он такой же человек, как и те, кто законы не преступает. Поэтому, соблюдая все необходимое для поддержания режима содержания заключенных, никогда не следует терять это человеческое измерение во взглядах на заключенных и в выстраивании отношений с ними. Ведь должностные инструкции можно исполнять по-разному. Ваша служба осуществляется в непростом месте и требует неукоснительного исполнения этих инструкций. Но и несмотря на то, что инструкции требуют определенной жесткости в местах заключения, человеческое измерение всегда нужно сохранять.

Я хотел бы пожелать помощи Божией тем, кто здесь трудится, — и Вам, Геннадий Александрович, который возглавляет всю систему исправления в нашем государстве, и всем сотрудникам. Непростое у вас здесь, как мы говорим на церковном языке, послушание, очень непростое. Поэтому дай вам Бог сил душевных, телесных, мира в сердце. Пусть Господь помогает вам достойно совершать непростое, но столь необходимое для общества дело.

Ну, а заключенным желаю также крепости сил душевных и телесных, и помощи Божией. Самое главное, чтобы вера в сердце была, а с верой можно пройти через любые испытания.

Я видел сейчас на стенах картины, одна из которых дает представление о том, что происходило на Соловках, в Соловецком монастыре, в тяжелейшие 20-30-е годы. Мой дед, который прошел 47 тюрем и 8 ссылок и пробыл в заключении более 20 лет, никогда не совершал преступлений — он просто верил в Бога и боролся против закрытия храмов. У него было семеро своих детей, и еще он взял восьмого ребенка, сироту. Большую часть жизни он провел в тюрьмах и лагерях, вышел из последнего заключения уже в начале 50-х годов и стал священником. Он прожил 91 год и рассказывал мне о том, что происходило в Соловецком лагере, как много там было архиереев, священников, монахов и как вера помогала людям пройти через очень суровые жизненные обстоятельства. Дед выжил только потому, что был глубоко верующим человеком и его не могла сломить никакая внешняя сила. Когда он давал мне, еще ребенку, различного рода наказы, он говорил от своего совершенно уникального жизненного опыта и всегда подчеркивал, что вера — это великая сила, которая помогает человеку преодолеть любые, даже самые тяжкие внешние обстоятельства.

Без веры у человека нет стержня, и мы знаем, что происходит, когда человек теряет веру. Поэтому я бы и пожелал хранить веру в сердце всем вам — и тем, кто здесь работает, и тем, кто в силу жизненных обстоятельств здесь оказался. Также я хотел бы передать образ Серафима Саровского, чтобы его молитвами Господь укреплял и тех, кто здесь работает, и тех, кто здесь временно пребывает.

Христос Воскресе!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

В Академии права и управления ФСИН России священнослужители прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Организация работы с верующими в учреждениях и органах УИС»

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения