Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Избраны делегаты на Поместный Собор от Одесской епархии

Избраны делегаты на Поместный Собор от Одесской епархии
Версия для печати
30 декабря 2008 г. 10:28

29 декабря по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в актовом зале Андреевского подворья состоялось собрание Одесской епархии.

После молитвы «Царю Небесный» владыка сказал, что это внеочередное епархиальное собрание созвано в связи с упокоением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. С болью в сердце митрополит Агафангел напомнил о заслугах усопшего Первосвятителя Русской Православной Церкви, подчеркнув: «Память о нем для всех нас свята. Его Святейшество являлся твердым поборником чистоты православной веры, ревнителем канонической правды и хранителем святоотеческих традиций Русского Православия. Не случайно в смутные годы развала нашей некогда единой Родины, раскольнических и еретических шатаний Всемудрый Господь воздвиг такого Первосвятителя во главе Русской Православной Церкви… Осиротела наша Церковь, мы все скорбим». По благословению владыки все присутствующие почтили память почившего Святейшего Патриарха, пропев ему «Вечную память».

Затем митрополит Агафангел зачитал циркуляр за подписью Местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, в котором, в частности, говорилось:

«Настоящим сообщаю Вам, что в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви (части 1 и 4 пункта 2 главы II) на заседании Священного Синода от 10 декабря 2008 года определено:

Созвать Поместный Собор Русской Православной Церкви в городе Москве в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя с 27 по 29 января 2009 года, на котором будет избран Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Провести Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в городе Москве в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя с 25 по 26 января 2009 года.

В связи с этим для участия в Поместном Соборе приглашаются все епархиальные и викарные архиереи Русской Православной Церкви, а также делегаты от епархий из числа клира, монашества и мирян в количестве 3-х человек.

Делегаты от епархий избираются на епархиальном собрании по установленной самим собранием процедуре из лиц православного исповедания, отвечающих качествам, указанным в п. 32 гл. XI Устава Русской Православной Церкви для членов приходов Русской Православной Церкви, и проживающих на территории той епархии, от которой они избираются».

Митрополит Агафангел отметил, что, в соответствии с этим документом, в Одесской епархии была проведена работа по подготовке к проведению нынешнего собрания. «Сегодня собирался епархиальный совет, который на своем заседании рассмотрел ряд кандидатур для их дальнейшего обсуждения на нашем собрании», — сообщил владыка, благословив рассказать о проделанной работе председателю епархиального совета епископу Белгород-Днестровскому Алексию, викарию Одесской епархии.

Епископ Алексий сообщил, что на заседании епархиального совета из числа монашествующих, клира и мирян было избрано 6 человек, которые смогли бы представлять Одесскую епархию на предстоящем Поместном Соборе:

  • от монашествующих — наместник Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря архимандрит Аркадий (Таранов) и наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрит Сергий (Михайленко),
  • от клира — секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков и помощник настоятеля Одесского Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Иоанн Желиховский,
  • от мирян — ктитор храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Одессы И.О. Марков и председатель правления Черноморского Православного фонда В.В. Иеремия.

После обсуждения предложенных кандидатур состоялось голосование.

В результате делегатами Одесской епархии на предстоящий Поместный Собор были единогласно избраны:

  • от монашествующих — наместник Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря архимандрит Аркадий (Таранов),
  • от клира — секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков,
  • от мирян — ктитор храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Одессы И.О. Марков.

Подводя итоги голосования, митрополит Агафангел отметил, что все избранные — достойные люди, которые по праву могут представлять Одесскую епархию на будущем Поместном Соборе. Владыка отметил: «Архимандрит Аркадий — опытный наместник Свято-Пантелеимоновской мужской обители, настоящий монах и молитвенник. Протоиерей Андрей Новиков проводит большую работу по укреплению единства Православия, хорошо разбирается в богословских вопросах. Игорь Олегович Марков зарекомендовал себя верующим человеком, активно помогающим в наше нелегкое время в созидании храмов Божиих. Недавно мы освятили накупольные кресты храма святителя Спиридона Тримифунтского, ктитором которого он является».

Затем было рассмотрено еще несколько вопросов, связанных с внутренней жизнью Одесской епархии в 2008 году, после чего митрополит Агафангел поздравил всех присутствующих с грядущим Рождеством Христовым и Новолетием.

Завершилось епархиальное собрание пением молитвы «Достойно есть».

Пресс-служба Одесской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Вышел в свет 4-й номер газеты «Церковный вестник» за 2009 год

Очередной номер «Вестника Русской Православной Церкви» на французском языке посвящен Поместному Собору 2009 года

Предстоятель Украинской Православной Церкви вновь подчеркнул несвоевременность вопроса о ее автокефалии

Архипастыри — участники Поместного Собора присутствовали на приеме в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца

После возложения Патриарших мантии и куколя новопоставленному Предстоятелю Русской Церкви был вручен посох святителя Московского Петра

В Храме Христа Спасителя состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

На интронизацию Патриарха Московского и всея Руси прибыли Предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей

Поздравить избранного Предстоятеля Русской Православной Церкви в Москву прибыли представители инославных общин и межхристианских организаций

Избранный Патриарх Кирилл: Мы испросили благословения святителя Алексия, митрополита Московского, на совершение Интронизации его преемника

В канун дня интронизации митрополит Кирилл, избранный и нареченный Патриархом Московским и всея Руси, совершил молебен у мощей святителя Тихона в Донском монастыре