Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегаты на Поместный Собор Русской Православной Церкви избраны от Калужской епархии

Делегаты на Поместный Собор Русской Православной Церкви избраны от Калужской епархии
Версия для печати
30 декабря 2008 г. 12:47

В храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Калужской духовной семинарии состоялось общеепархиальное собрание клириков и мирян Калужской епархии. На собрании были подведены итоги работы епархии в уходящем 2008 году, заслушаны сообщения о результатах деятельности ее канонических подразделений, епархиальных комиссий и отделов.

Собрание началось с заупокойной литии по новопреставленному Святейшему Патриарху Алексию. Затем участники пропели молитву «Царю Небесный».

С вступительным словом к собравшимся обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка отступил от традиции подведения итогов года и посвятил свое выступление воспоминаниям о Святейшем Патриархе Алексии II.

«Этот год был насыщенным для Церкви и для всей страны. Впервые был проведен Архиерейский Собор с участием епископов Русской Зарубежной Церкви», — сказал владыка. Также владыка рассказал, что атмосфера перед Собором была очень напряженной. Патриарх тяжело переживал слухи о возможном расколе. Но во время Собора украинские архиереи говорили о том, что Церковь должна быть едина. «Это показало великую силу авторитета Его Святейшества», — отметил митрополит.

Владыка Климент рассказал, что уже через три недели после Собора Патриарх совершил свой последний визит в Киев. Перед этой поездкой самочувствие Святейшего ухудшилось, врачи запрещали ему ехать. «Но Патриарх возразил, сказав, что на Украине его паства и он должен быть с ней», — вспоминал владыка. Народ в Киеве очень тепло принял Патриарха, тысячи простых верующих скандировали: «Алексий — наш Патриарх!».

На епархиальном собрании были избраны три делегата от Калужской епархии для участия в Поместном Соборе Русской Православной Церкви. Ими стали:

  • от клириков — протоиерей Андрей Лобашинский, благочинный Малоярославецкого округа, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Карижа Малоярославецкого района,
  • от монашествующих — архимандрит Донат (Петенков), председатель епархиальной комиссии по взаимодействию с учреждениями Министерств обороны, внутренних дел и юстиции на территории Калужской области, председатель приходского совета храма в честь святых Жен-Мироносиц в г. Калуге,
  • от мирян — Марина Викторовна Богомолова, сотрудник епархиального Информационно-издательского центра, редактор православной молодежной газеты «Вера молодых».

Далее работу собрания продолжили руководители епархиальных отделов, проректоры духовных школ с докладами о событиях уходящего года.

С сообщением о рукоположениях, передаче Церкви зданий храмов и монастырей, открытии новых приходов и подворьев и работе епархиального совета выступил секретарь Калужского епархиального управления игумен Мефодий (Пронькин). В настоящее время в состав Калужской епархии входят 206 храмов и 11 монастырей, в которых служит 227 священнослужителей.

Проректор Калужской духовной семинарии архимандрит Никита (Ананьев) рассказал о текущем состоянием дел в семинарии и об итогах последнего выпуска.

С сообщением о деятельности Калужского духовного училища выступил проректор училища протоиерей Ростислав Снигирев.

С подробным докладом о деятельности епархиальной комиссии по религиозному образованию в 2008 году выступил председатель комиссии игумен Серафим (Савостьянов). Он рассказал о деятельности епархиального отдела религиозного образования, о работе воскресных школ (в епархии действует более 70 воскресных школ), о работе международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча», о деятельности православных СМИ.

С сообщением о деятельности православных гимназий выступили директора гимназий: Валентина Тарарычкина (гимназия в г. Калуге) и Галина Безносова (гимназия в г. Козельске).

Протоиерей Андрей Безбородов рассказал о деятельности Вечерней богословской школы для мирян при КДС. За время ее работы 140 человек получили свидетельства об общем церковном православном образовании.

Перед окончанием заседания все присутствующие пропели «вечную память» по недавно скончавшемуся почтенному клирику Калужской епархии протоиерею Валерию Даниличеву.

Собрание завершилось общим пением молитвы «Достойно есть».

Сайт Калужской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Вышел в свет 4-й номер газеты «Церковный вестник» за 2009 год

Очередной номер «Вестника Русской Православной Церкви» на французском языке посвящен Поместному Собору 2009 года

Предстоятель Украинской Православной Церкви вновь подчеркнул несвоевременность вопроса о ее автокефалии

Архипастыри — участники Поместного Собора присутствовали на приеме в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца

После возложения Патриарших мантии и куколя новопоставленному Предстоятелю Русской Церкви был вручен посох святителя Московского Петра

В Храме Христа Спасителя состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

На интронизацию Патриарха Московского и всея Руси прибыли Предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей

Поздравить избранного Предстоятеля Русской Православной Церкви в Москву прибыли представители инославных общин и межхристианских организаций

Избранный Патриарх Кирилл: Мы испросили благословения святителя Алексия, митрополита Московского, на совершение Интронизации его преемника

В канун дня интронизации митрополит Кирилл, избранный и нареченный Патриархом Московским и всея Руси, совершил молебен у мощей святителя Тихона в Донском монастыре