Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Избраны делегаты на Поместный Собор от Бердянской, Винницкой, Нежинской, Полтавской, Ровенской и Сумской епархий Украинской Православной Церкви

Избраны делегаты на Поместный Собор от Бердянской, Винницкой, Нежинской, Полтавской, Ровенской и Сумской епархий Украинской Православной Церкви
Версия для печати
31 декабря 2008 г. 13:30

Бердянская епархия

23 декабря в под председательством епископа Бердянского и Приморского Елисея состоялось собрание благочинных Бердянской епархии и членов епархиального совета.

Правящий архиерей представил новоназначенных благочинных. Благочинным Бердянского округа назначен протоиерей Виталий Гогунский, благочинным Акимовского округа — игумен Аверкий (Ойца), благочинным Куйбышевского округа — архимандрит Димитрий (Михешкин).

Затем состоялось обсуждение кандидатур делегатов Бердянской епархии на Поместный Собор Русской Православной Церкви, который состоится 27-29 января 2009 года. Делегатами на Собор, который изберет нового Предстоятеля Русской Православной Церкви выбраны:

от духовенства — протоиерей Николай Иванченко;

от монашества — архимандрит Димитрий (Михешкин);

от мирян — Пасечник Владимир Семенович.

Винницкая епархия

26 декабря под председательством архиепископа Винницкого и Могилев-Подольского Симеона состоялось общее собрание духовенства Винницкой епархии. На нем были избраны делегаты для участия в Поместном Соборе Русской Православной Церкви. Путем тайного голосования были определены по одному представителю от духовенства, монашества и мирян, которые вместе с правящим архиереем Винницкой епархии примут участие в выборах нового Патриарха Московского и всея Руси. Ими стали:

от духовенства — клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора, кандидат богословия, руководитель епархиального отдела мисионерства и духовного просвещения протоиерей Виталий Голоскевич;

от монашества — настоятель Свято-Усекновенского Лядовского мужского монастыря игумен Антоний (Нетребин);

от мирян — член областной асоциации православных педагогов, кандидат искусствоведческих наук, доцент Винницкого государственного педагогического университета Владимир Михайлович Синицын.

Нежинская епархия

23 декабря в Петропавловском храме Свято-Благовещенского мужского монастыря города Нежина состоялось собрание духовенства Нежинской епархии Украинской Православной Церкви под председательством управляющего Нежинской епархией епископа Нежинского и Прилукского Иринея.

На собраниии духовенства Нежинской епархии состоялись выборы делегатов на Поместный Собор Русской Православной Церкви, который состоится 27-29 января в Москве. Голосование было открытым.

Делегатами на Поместный Собор выбраны:

от духовенства — благочинный Прилукского округа протоиерей Николай Котеленец;

от монашества — пресс-секретарь Нежинской епархии архимандрит Афанасий (Дьяков);

от мирян — Александр Федорович Гмырянский.

Полтавская епархия

30 декабря в помещении Полтавского городского дома культуры под председательством архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа состоялось собрание духовенства Полтавской епархии.

На собрании состоялось голосование по кандидатурам делегатов на Поместный Собор Русской Православной Церкви. В Поместном Соборе примут участие:

от духовенства — настоятель Свято-Серафимовского храма г. Полтавы протоиерей Михаил Волощук;

от монашества — секретарь епархии архимандрит Филарет (Зверев);

от мирян — Василий Александрович Мамон.

Ровенская епархия

На епархиальном собрании Ровенской епархии Украинской Православной Церкви делегатами на Поместный Собор Русской Православной Церкви были избраны:

от духовенства епархии — настоятеля Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Ровно прот. Иоанн Солодчук;

от монашества — настоятельница Свято-Николаевского Городокского женского монастыря игумения Михаила (Заяц);

от мирян — референт Ровенского епархиального управления Омельчук Игорь Петрович.

Сумская епархия

30 декабря в актовом зале Сумского епархиального управления под председательством епископа Сумского и Ахтырского Евлогия прошло собрание духовенства епархии.

После приветственного слова владыки Евлогия, вступившего в управление епархией 17 ноября, собрание духовенства было ознакомлено с Обращением Архиереев Украинской Православной Церкви к Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру с просьбой о выдвижении кандидатуры Его Блаженства на предстоящих выборах Патриарха Московского и всея Руси. Духовенство единогласно поддержало обращение архипастырей.

На собрании тайным голосованием избраны представители Сумской епархии на Поместный Собор Русской Православной Церкви. Делегатами от епархии стали:

от духовенства — проректор Сумского пастырско-богословского училища протоиерей Владимир Равлюк;

от монашества — наместник Свято-Троицкого Ахтырского мужского монастыря игумен Симеон (Гагатик);

от мирян — сотрудник Сумского епархиального управления В.И. Ткачук.

По материалам сайта «Православие в Украине» и епархиальных сайтов Украинской Православной Церкви

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Вышел в свет 4-й номер газеты «Церковный вестник» за 2009 год

Очередной номер «Вестника Русской Православной Церкви» на французском языке посвящен Поместному Собору 2009 года

Предстоятель Украинской Православной Церкви вновь подчеркнул несвоевременность вопроса о ее автокефалии

Архипастыри — участники Поместного Собора присутствовали на приеме в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца

После возложения Патриарших мантии и куколя новопоставленному Предстоятелю Русской Церкви был вручен посох святителя Московского Петра

В Храме Христа Спасителя состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

На интронизацию Патриарха Московского и всея Руси прибыли Предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей

Поздравить избранного Предстоятеля Русской Православной Церкви в Москву прибыли представители инославных общин и межхристианских организаций

Избранный Патриарх Кирилл: Мы испросили благословения святителя Алексия, митрополита Московского, на совершение Интронизации его преемника

В канун дня интронизации митрополит Кирилл, избранный и нареченный Патриархом Московским и всея Руси, совершил молебен у мощей святителя Тихона в Донском монастыре