Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил пасхальный прием в Министерстве иностранных дел России

Святейший Патриарх Кирилл посетил пасхальный прием в Министерстве иностранных дел России
Версия для печати
17 апреля 2018 г. 20:49

17 апреля 2018 года в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялся торжественный прием по случаю праздника Пасхи, в котором приняли участие религиозные деятели, главы зарубежных дипломатических миссий, российские и иностранные дипломаты.

На праздничной встрече присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

От Русской Православной Церкви в мероприятии также участвовали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), священнослужители и сотрудники Отдела внешних церковных связей.

Торжественный прием по случаю праздника Пасхи посетили представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: Александрийской ― митрополит Киринский Афанасий, Антиохийской ― митрополит Филиппопольский Нифон, Иерусалимской ― архимандрит Стефан (Диспиракис), Сербской ― епископ Моравичский Антоний, Болгарской ― архимандрит Феоктист (Димитров), Православной Церкви Чешских земель и Словакии ― архимандрит Серафим (Шемятовский), Православной Церкви в Америке ― протоиерей Даниил (Андреюк).

На праздничной встрече прозвучали пасхальные песнопения, которые исполнил Московский Синодальный хор.

Глава внешнеполитического ведомства России приветствовал всех собравшихся в Белом зале Дома приемов МИД, отметив, в частности: «Во все времена Русская Православная Церковь была вместе со своей паствой, разделяла судьбу России, вдохновляла людей на подвиги во имя защиты Отечества, помогала им выстоять в годы суровых испытаний. Сегодня Церковь вносит значительный вклад в поиск оптимальных решений актуальных вопросов общероссийской повестки дня, поддержание гражданского мира и согласия, консолидацию общества вокруг непреходящих духовно-нравственных ценностей, наращивает полезную социальную и просветительскую работу, много делает для укрепления института семьи, воспитания подрастающего поколения в духе христианских идеалов».

«Такая подвижническая работа сегодня тем более востребована, что ситуация в мире становится все более хаотичной и менее предсказуемой, ― продолжил С.В. Лавров. ― В целом ряде западных государств нарастает опасная и одновременно постыдная тенденция отказа от собственных духовных и цивилизационных корней. А главными мерилами человеческого бытия, как Вы, Ваше Святейшество, отметили в своем пасхальном послании, объявляются комфорт и успешность. Под сомнение ставятся фундаментальные принципы морали и нравственности. Такая линия не только порочна, но и антидемократична, поскольку насаждается агрессивным меньшинством вопреки воле подавляющего большинства граждан».

Министр напомнил, что насильственный «экспорт» псевдолиберальных ценностей в совокупности с заигрыванием с радикалами, делением террористов на «плохих» и «хороших» привели к хаосу и анархии на обширных пространствах Ближнего Востока ― «колыбели» христианства. Особое беспокойство вызывает ситуация вокруг Сирии, подчеркнул С. В. Лавров. «В непростых условиях самое широкое признание получает активная миротворческая деятельность Вашего Святейшества, включая Ваши недавние контакты с Папой Римским Франциском, а также главами Константинопольской, Антиохийской, Александрийской и Иерусалимской Православных Церквей», ― сказал глава внешнеполитического ведомства России, обращаясь к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Упомянув о других очагах напряженности в мире, министр иностранных дел особо остановился на ситуации на Украине. «Пользуясь случаем, хотел бы вновь отметить роль Вашего Святейшества в решении острых гуманитарных вопросов, связанных с бедами, поразившими эту близкую нам страну», ― сказал он, в частности.

В продолжение своего выступления С.В. Лавров констатировал, что отечественная дипломатия продолжает делать максимум для отстаивания прав христиан и других традиционных конфессий. «Готовы к дальнейшему наращиванию многогранного партнерства с Русской Православной Церковью, тесному взаимодействию с другими традиционными религиями России в целях продвижения честной, гармоничной, устремленной в будущее международной повестки дня», ― подчеркнул министр иностранных дел.

Обратившись к присутствующим с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением.

«Явившись по Воскресении Своем апостолам, Господь приветствовал их пожеланием мира (Ин. 20:19). Поддержание мира, добрососедства между народами является одной из самых важных задач государственных, общественных и религиозных институтов, всех людей доброй воли. В эти пасхальные дни Церковь вновь призывает оставить в стороне распри и разделения, поделиться с ближними и дальними душевной теплотой и заботой», ― подчеркнул Его Святейшество. Указав на то, что окружающий мир полон противоречий, а общество остается уязвимым перед многочисленными вызовами и угрозами, Предстоятель Русской Православной Церкви в числе основных проблем современности отметил терроризм, в том числе прикрывающийся религиозными лозунгами, гонения на религиозные общины, в первую очередь на христиан, разрушение нравственных ориентиров и института семьи.

В это непростое время диалог и соработничество Православных Церквей являют миру единство Православия, общую приверженность Евангельскому учению, напомнил Святейший Патриарх. Он рассказал об основных событиях в сфере межправославных отношений за последние месяцы.

Важной темой выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стала ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке в связи с недавним ракетным ударом по сирийской территории. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул:

«В последние дни весь мир стал свидетелем серьезного обострения международной обстановки вокруг Сирии. Раздираемая вот уже несколько лет войной с террористическими бандами Сирия в ночь с пятницы на субботу подверглась ракетному обстрелу со стороны трех западных государств. Возникла угроза серьезного глобального столкновения мировых держав.

Оценивая происходящие события, мы в первую очередь ориентируемся на свидетельства Церквей, несущих свое служение в страдающем регионе. Сразу же после бомбардировки три сирийских Патриарха ― Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х, Патриарх Мелькитский Юсеф I Абси и Сиро-Ортодоксальный Патриарх Игнатий Ефрем II ― выступили с заявлением; в нем они назвали бомбардировку своей страны жестокой и несправедливой агрессией, которая «разрушает шансы на мирное политическое решение и ведет к эскалации насилия и дальнейшим осложнениям», а также «поощряет террористические организации и дает им импульс для продолжения их варварских действий».

Русская Православная Церковь не может оставаться равнодушной к страданиям людей на Ближнем Востоке, к истреблению древнейших христианских общин, ведущих свою историю от евангельских времен, к безответственным действиям, которые могут привести к мировой катастрофе.

Именно поэтому я счел необходимым в субботу незамедлительно связаться с Папой Франциском и со всеми православными Патриархами Ближнего Востока ― Константинопольским Варфоломеем, Александрийским Феодором, Антиохийским Иоанном и Иерусалимским Феофилом. По моему поручению в тот же вечер председатель ОВЦС митрополит Иларион созвонился с предстоятелями Сиро-Яковитской и Коптской Церквей. Всех, с кем были проведены переговоры, объединяет озабоченность той страшной опасностью, которая нависла над регионом и над всем миром в результате отсутствия координации между ядерными державами. Для разрешения создавшейся ситуации необходим ответственный диалог всех политических и общественных сил. Мы договорились о продолжении консультаций и согласились, что христиане должны сделать все от них зависящее, дабы способствовать немедленному прекращению насилия и войны в Сирии, установлению прочного мира на Ближнем Востоке».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве