Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви посетил Среднеазиатский митрополичий округ

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви посетил Среднеазиатский митрополичий округ
Версия для печати
24 апреля 2018 г. 10:34

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент совершил поездку в пределы Среднеазиатского митрополичьего округа

20 апреля 2018 года, в день памяти преподобного Даниила Переяславского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении митрополита Калужского и Боровского Климента и епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима совершил Божественную литургию в Алексеевском соборе города Самарканда.

Архипастырям сослужили священнослужители Самаркандского благочиния и ташкентского кафедрального Успенского собора, а также клирики Душанбинской епархии.

По окончании богослужения митрополит Викентий поздравил верующих с праздником Светлого Христова Воскресения и поблагодарил митрополита Климента и епископа Питирима за визит в Ташкентскую епархию и радость совместной молитвы.

Владыка Викентий отметил, что визит в Самарканд председателя Издательского Совета проходит в дни проведения в Ташкенте международной книжной выставки-форума «Радость слова», подчеркнув важность этого мероприятия для всей епархии.

В ответном приветственном слове митрополит Климент передал православным верующим Самарканда пасхальное приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Святейший Патриарх помнит вас, помнит и те труды, которые были положены здесь по сохранению Православия, его возрождению. Он помнит и вашу любовь. Когда я обсуждал со Святейшим Патриархом план мероприятий на целый год, говоря о проведении мероприятий, связанных с популяризацией православной книги, и сказал, что есть приглашение от владыки Викентия приехать в Ташкент, он ответил, что очень важно поддержать православных верующих, живущих в Средней Азии. Передаю его любовь и благословение».

Митрополит Климент также рассказал о роли книг, в частности, отметив: «Библия — это самая популярная книга, миллиарды тиражей. На все языки мира переведено Евангелие. Почему? Потому что это книга жизни. Алексей Иванович Георгиевский, один из преподавателей Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, говорил, что "здесь кислород вечности". Как для тела нужен воздух, насыщенный кислородом, так и для души нужно слово, насыщенное евангельским словом, благовестием».

Присутствовавших также приветствовали гости международной книжной выставки-форума «Радость слова» — председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов и старший духовник Московской епархии протоиерей Валериан Кречетов.

Далее вниманию гостей была предложена пасхальная театрализованная постановка, в которой приняли участие дети прихожан Алексеевского собора. Затем гостей ознакомили с достопримечательностями Самарканда — гробницей пророка Даниила и обсерваторией Мирзо Улугбека.

В тот же день вечером митрополит Ташкентский Викентий, митрополит Калужский Климент и епископ Душанбинский Питирим совершили пасхальную вечерню и утреню в храме святого великомученика Георгия Победоносца города Самарканда.

Архипастырям сослужили клирики Самаркандского благочиния, кафедрального Успенского собора г. Ташкента, а также духовенство Душанбинской епархии.

По окончании службы архипастыри приветствовали народ пасхальным возгласом «Христос Воскресе» и поблагодарили православных верующих Самарканда за радость совместной молитвы.

21 апреля митрополит Ташкентский Викентий и митрополит Калужский Климент совершили Божественную литургию в Свято-Троицком Никольском женском монастыре города Ташкента. 

Архипастырям сослужили протоиерей Иоанн Кулешов, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Игорь Сладков, диакон Петр Гнатик.

По окончании богослужения владыка Викентий обратился с приветственным словом к митрополиту Клименту, поблагодарив его за приезд в пределы Среднеазиатского митрополичьего округа.

В свою очередь, глава Издательского Совета передал всем пасхальное приветствие от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Приветствуя собравшихся, владыка Климент, в частности, сказал: «Я прибыл сюда по благословению Святейшего Патриарха. Он посещал эти места, молился вместе с вами и помнит сейчас ту молитву, которую возносил. Для меня радостно быть в Ташкенте, радостно с вами молиться, и я сегодня чувствовал необычный духовный мир, когда совершал с владыкой богослужение».

В тот же день в рамках программы выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте состоялась презентация многотомного Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выпускаемых Издательством Московской Патриархии. Митрополит Калужский Климент и митрополит Ташкентский Викентий приняли участие в мероприятии, в ходе которого они поделились своими впечатлениями о многолетнем опыте служения Церкви под началом Святейшего Патриарха.

22 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, митрополит Викентий в сослужении митрополита Климента совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Ташкента.

Архиереям сослужили протоиерей Димитрий Смирнов, протоиерей Валериан Кречетов, протоиерей Михаил Котляров, иеромонах Макарий (Колмогоров), иерей Андрей Степашин, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

По окончании богослужения глава Среднеазиатского митрополичьего округа произнес приветственное слово, в котором дал высокую оценку проходящему в эти дни в Ташкенте международному форуму «Радость Слова», а также поздравил присутствовавших с праздником святых Жен-мироносиц.

На молитвенную память о визите в Ташкентскую епархию владыка Викентий вручил владыке Клименту икону Божией Матери «Иерусалимская».

Председатель Издательского Совета обратился с ответным словом, в котором подчеркнул, что Святейший Патриарх Кирилл внимательно следит за жизнью Среднеазиатского митрополичьего округа. «По его благословению мы все прибыли сюда, рады вас приветствовать и передаем его пасхальное приветствие — Христос Воскресе!» — сказал в заключение митрополит Климент.

По материалам сайтов Калужской митрополии и Ташкентской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»