Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел арт-фестиваль «МедиаПасха»

В Москве прошел арт-фестиваль «МедиаПасха»
Версия для печати
22 апреля 2018 г. 14:21

21 апреля 2018 года в рамках Музыкального пасхального фестиваля «Светлое Воскресение» в Москве состоялся ежегодный конкурс для представителей СМИ «МедиаПасха».

В числе организаторов мероприятия, которое прошло на территории столичного храма святого апостола Иоанна Богослова под Вязом, — Департамент культуры города Москвы и Московская городская епархия. Торжественную церемонию открытия фестиваля вели ректор Российского православного университета, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря, настоятель храма игумен Петр (Еремеев) и телеведущий Э.Г. Мацкявичус.

Журналисты различных СМИ в течение нескольких часов расписывали ростовые пасхальные яйца, установленные на улице рядом с храмом. Участниками фестиваля «МедиаПасха-2018» стали команды светских и церковных теле- и радиоканалов, журналов, интернет-порталов.

«Прекрасное дело, в котором встречаются церковные и светские СМИ для того, чтобы вместе отметить светлый праздник Воскресения Христова. То, что в росписи пасхальных яиц приняли участие команды самых разных СМИ, и федеральных, и московских, и церковных, ― свидетельство того, что журналисты могут объединяться вокруг истинных ценностей», ― отметил руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Многочисленные прохожие не только смогли следить за всеми этапами творческого процесса, но также стали зрителями организованной в рамках фестиваля концертной программы и участниками мастер-классов для детей и взрослых.

Итоги фестиваля оценивало жюри, в составе которого были священник Александр Волков, заместитель руководителя столичного Департамента культуры В.Э. Филиппов, игумен Петр (Еремеев), генеральный директор ГБУК «Музей Москвы» А.Н. Сапрыкина, член-корреспондент Российской академии художеств А.И. Теслик.

Завершился фестиваль оглашением результатов конкурса, вручением призов и грамот. Первое место завоевала команда телеканала «Спас», участниками которой стали члены одной семьи, в том числе дети. Второе место жюри присудило журналистской команде информационного агентства ТАСС. На третьем месте ― участники конкурса, представляющие православный журнал «Фома».

Кроме того, были вручены дипломы в нескольких номинациях. В номинации «Пасхальная радость в красках» отмечена работа журналистов газеты «Метро», в номинации «Пасхальный дар» ― труды команды Первой Академии медиа МИРБИС; диплом за оригинальное решение вручен представителям телеканала «Москва-24», за художественное мастерство ― команде информационно-просветительского портала «Приходы», за раскрытие темы ― телеканалу «Страна FM», за творческую индивидуальность ― телеканалу «Бобёр», за композиционную завершенность ― журналистам радио «Культура».

Пасхальные работы журналистских команд, созданные в ходе фестиваля, в течение двух недель смогут увидеть все желающие на Новой площади в Москве перед храмом апостола Иоанна Богослова под Вязом.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии