Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности проведет в Сарапульской епархии двухдневный семинар для священнослужителей и социальных работников

Синодальный отдел по благотворительности проведет в Сарапульской епархии двухдневный семинар для священнослужителей и социальных работников
Версия для печати
24 апреля 2018 г. 11:55

25-26 апреля 2018 года в Сарапуле (Удмуртская Республика) пройдет обучающий семинар для священнослужителей и церковных социальных работников, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Участники прослушают лекции по организации помощи различным категориям нуждающихся, особенностях создания службы добровольцев, организации социальной деятельности на приходе. Занятия будут вести эксперты и руководители направлений Синодального отдела по церковной благотворительности. Во второй день семинара состоится встреча с председателем Отдела епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

«Сарапульская епархия — небольшая, но активная епархия в сфере развития социального служения. Мы видим старания священников, сотрудников и добровольцев, видим их результаты и всячески стремимся поддержать их, в том числе и с помощью проведения таких семинаров», — отметила руководитель сектора по развитию социальных проектов Синодального отдела по благотворительности Наталья Сетянова.

«Задача наших специалистов — не просто прочитать лекции, а познакомиться с социальными проектами епархии и людьми, которые ими занимаются, помочь, поделиться опытом, — подчеркнула Вероника Леонтьева, координатор Синодального отдела по благотворительности по работе с епархиями, расположенными на территории Приволжского федерального округа. — При составлении программы семинара мы учитывали интересы и пожелания священнослужителей и социальных работников епархии и включили в программу темы, наиболее актуальные для региона».

25 апреля руководитель Центра семейного устройства детей-сирот Марфо-Мариинской обители милосердия психолог Анастасия Пелячик расскажет о том, как организовать школу приемных родителей или центр сопровождения семей в приходах. Затем пройдет секция, посвященная организации службы добровольцев, которую проведет руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации, координатор по развитию добровольческих инициатив Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. 24 апреля он встретится с молодежью в городе Можга и расскажет им о добровольчестве и церковном социальном служении.

26 апреля состоится встреча участников семинара с епископом Сарапульским и Можгинским Антонием и епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

В тот же день руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева проведет секцию о создании доступной среды и ситуационной помощи в храмах, старший юрист Отдела Наталья Старинова — секцию «Внебогослужебная социальная деятельность православного прихода — возможные виды и формы». Анастасия Пелячик возглавит работу секции, посвященной помощи многодетным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, руководитель Координационного центра по профилактике алкоголизма и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин проведет секцию, посвященную помощи Церкви людям с алкогольной зависимостью.

Это не первый семинар подобного рода, организованный Синодальный отделом по благотворительности. Ранее в 2018 году семинар состоялся в Великолукской епархии, в нем приняли участие около 50 слушателей.

***

Синодальный отдел по благотворительности регулярно проводит дистанционные и очные курсы по обучению церковному социальному служению.

Полугодичные онлайн-курсы дают базовые знания по всем основным направлениям социальной деятельности тем, кто начинает заниматься социальной работой. Итогом обучения становится один или несколько запущенных социальных проектов на приходе каждого из участников обучения.

Курсы начались в 2011 году, в апреле 2018 года был седьмой выпуск. Каждый год курсы успешно завершают от 200 до 400 участников, каждый из которых благодаря обучению начинает развитие новых социальных проектов и направлений деятельности.

Дистанционные курсы повышения квалификации для руководителей и ключевых сотрудников епархиальных социальных отделов проводятся ежегодно и включают занятия по основам управления, тайм-менеджмента, ресурсного обеспечения церковной социальной деятельности, привлечения средств на епархиальные социальные проекты, взаимодействия со СМИ и др.

Всего с 2011 года было проведено более 1000 онлайн-семинаров.

На базе успешных церковных социальных московских проектов проводятся очные курсы повышения квалификации для священнослужителей, ответственных за развитие социальной работы на епархиальном (областном) и благочинническом (районном) уровне (участвуют до 70 человек в год), социальная практика для новорукоположенных священнослужителей Московской городской епархии (участвуют до 100 человек в год) и стажировки для помощников настоятелей по социальной работе (участвуют около 60 человек в год).

Синодальный отдел по благотворительности ежегодно проводит общецерковные съезды по социальному служению, на которые традиционно собираются главы социальных отделов, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия различных епархий Русской Православной Церкви из России и других стран мира.

Кроме того, Синодальный отдел ежегодно проводит межрегиональные конференции по церковному социальному служению. Такие конференции уже прошли в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Дальневосточном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах. В 2017 году очередная межрегиональная конференция по церковному социальному служению прошла в Северо-Западном федеральном округе. В 2018 году межрегиональная конференция пройдет в Приволжском федеральном округе.

Диакония.ru/Патриархия.ru