Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности передал 300 тысяч рублей нуждающимся Душанбинской епархии

Синодальный отдел по благотворительности передал 300 тысяч рублей нуждающимся Душанбинской епархии
Версия для печати
24 апреля 2018 г. 12:50

17-21 апреля руководитель направления помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Полина Юферева посетила Душанбинскую епархию. Она передала 300 тысяч рублей, собранных группой церковной помощи в чрезвычайных ситуациях, для помощи малообеспеченным людям.

В рамках визита Полина Юферева и сотрудники Душанбинской епархии посетили Республиканскую психиатрическую больницу Душанбе, поздравили пациентов с Пасхой и передали им продуктовые наборы.

«Там есть пациенты, которые находятся в стационаре временно, есть и те, кто постоянно проживают в действующем при больнице психоневрологическом интернате. Все они были очень рады подаркам, — рассказала Полина Юферева. — В продуктовый набор входили хлеб, колбаса, сыр, яйца, печенье, конфеты. Прихожане Никольского храма Душанбе принесли овощи и помогли с расфасовкой».

На покупку продуктов потратили 70 тысяч рублей, еще 230 тысяч передали епархии для оказания адресной помощи подопечным социального отдела, среди которых малообеспеченные семьи, матери-одиночки, одинокие старики, бездомные, люди, страдающие тяжелыми заболеваниями.

По словам руководителя направления помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности, наиболее нуждающаяся категория людей — одинокие старики, оставшиеся в Таджикистане после окончания гражданской войны. Русские по происхождению, но с таджикскими паспортами, они не могут выехать в Россию и получить гражданство, у них нет ни родственников, которые могли бы о них позаботиться, ни денег для того чтобы наладить жизнь самостоятельно.  

«В Таджикистане мы увидели не просто бедность, а самую настоящую чрезвычайную ситуацию социального характера. Многие пожилые люди проживают в разрушающихся домах, постоянно рискуя жизнью, и фактически голодают. Ненамного лучше ситуация у матерей-одиночек — вдов и оставленных мужьями женщин, особенно у многодетных. Они живут в холоде, сырости, многие не имеют возможности работать, потому что им не на кого оставить малолетних детей. Единственная их надежда — это помощь Церкви», — рассказала Полина Юферева.

Ранее в этом году в Душанбинскую епархию были переданы еще 220 тысяч рублей, которые также собрала группа церковной помощи в чрезвычайных ситуациях. Часть этих денег передали нуждающимся старикам, другую часть направили на ремонт здания на территории Никольского храма, в котором собираются открыть пансион для детей из малообеспеченных семей.

«К сожалению, финансовые возможности Душанбинской епархии очень ограничены, и не только из-за общей бедности региона. Законодательство страны жестко ограничивает публичную деятельность религиозных организаций, что делает невозможным открытые сборы средств и проведение благотворительных мероприятий, — пояснила Полина Юферева. — Поэтому единственная возможность помочь этим людям — собрать пожертвования на территории России. Синодальный отдел по благотворительности продолжит оказывать помощь нуждающимся в Таджикистане».

***

Группа церковной помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности была создана в 2010 году. Сотрудники группы помощи — сестры милосердия, священнослужители и добровольцы — оперативно выезжают туда, где нужна помощь и закупают все необходимое на пожертвования, собранные в рамках проекта «Корзина первой помощи», закупают в ближайшем к месту ЧС крупном городе медикаменты, одежду, продукты питания, предметы быта, средства личной гигиены и прочие вещи, необходимые пострадавшим.

Сотрудники группы оказывали помощь пострадавшим от наводнения в Приморском крае в 2016 году, мирным жителям юго-востока Украины в 2014-15 годах, пострадавшим от пожаров в Хакасии и Забайкалье в апреле 2015 года, пострадавшим в наводнении в Сербии в мае 2014 года, пострадавшим от наводнения в Алтайском крае в 2014 году, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке и Южном Урале в 2013 году, пострадавшим от наводнения в Крымске в 2012 году, пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии в марте 2011 года, пострадавшим от пожаров летом 2010 года в России.

Сделать пожертвование можно на странице группы церковной помощи в чрезвычайных ситуациях на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту