Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с акимом Алма-Атинской области А.Г. Баталовым

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с акимом Алма-Атинской области А.Г. Баталовым
Версия для печати
27 апреля 2018 г. 18:14

26 апреля 2018 года в акимате Алма-Атинской области состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с руководителем исполнительной власти региона А.Г. Баталовым.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви — благочинный Талдыкорганского церковного округа иеромонах Клавдиан (Поляков) и руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; со стороны акимата — руководитель управления по делам религий Алма-Атинской области Р.Р. Есдаулетов и заместитель акима области Ж.М. Омар.

Выступив с приветственной речью и отметив, что Алма-Атинская область — один из самых многонациональных регионов страны, где в дружбе и согласии проживают представители 105 этносов, А.Г. Баталов подчеркнул роль Православной Церкви в укреплении мира, взаимопонимания и согласия. «Одним из важнейших приоритетов государственной политики Президента страны Н.А. Назарбаева является укрепление межэтнического и межконфессионального согласия. Большую роль в этом направлении выполняют две крупные конфессии — ислам и Православие, которые совместными усилиями поддерживают стабильность религиозных отношений в стране, создавая атмосферу взаимоподдержки и гармонии. В регионе мы стремимся постоянно оказывать Православной церкви всю необходимую помощь», — отметил, в частности, руководитель области.

Приветствуя акима области, глава Казахстанского митрополичьего округа подчеркнул, что неоднократно посещал с архипастырскими визитами административный центр Алма-Атинской области — город Талдыкорган и поделился положительными впечатлениями от заметного развития городской инфраструктуры за последние несколько лет.

Митрополит Александр рассказал А.Г. Баталову о жизни Алма-Атинской епархии и сотрудничестве православных священнослужителей с представителями Духовного управления мусульман Казахстана. Было отмечено, что общение между лидерами и представителями традиционных религий, и, в первую очередь, ислама ханафитского мазхаба и православного христианства способствует сохранению и укреплению в Казахстане межконфессионального мира и межэтнического согласия. В ходе общения стороны процитировали слова Президента Республики Казахстан о «двух духовных крыльях» и «двух религиозных столпах», которыми являются для казахстанского общества традиционный ислам и Православие.

Архипастырь поделился с акимом области планами по развитию церковной жизни в епархии в наступившем году. Владыка Александр подчеркнул, что для православных верующих страны этот год отмечен духовно и исторически значимыми датами: 15-летием образования Казахстанского митрополичьего округа, 100-летием со дня преставления священномученика Пимена Верненского и 10-летием установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

А.Г. Баталов ознакомил митрополита Александра с перспективами развития области, работе по укреплению аграрного сектора, малого и среднего бизнеса, рассказал о деятельности, направленной на реализацию в регионе «5 социальных инициатив президента».

По обоюдному мнению, формирование прочной социальной и материально-технической базы невозможно без духовной основы, как об этом сказал в своем выступлении глава государства: «прогресс будет измеряться не только количеством материальных благ, но и высокой нравственностью и ответственностью людей».

Архипастырь и руководитель региона обсудили пути взаимодействия администрации Алма-Атинской области с Алма-Атинской епархией в сфере оздоровления нравственной обстановки в обществе, борьбы с социальными пороками и укрепления межнационального и межрелигиозного мира и согласия. Стороны также коснулись темы строительства в областном центре епархиального административного здания при храме Архангела Гавриила. Владыка Александр ознакомил акима с текущей ситуацией по данному вопросу. Еще одной темой обсуждения стало восстановление Михаило-Архангельского храма в селе Тургень Енбекшиказахского района, уничтоженного пожаром 6 февраля 2018 года.

В завершение встречи А.Г. Баталов и митрополит Александр обменялись памятными сувенирами и пожелали друг другу успехов в благих начинаниях.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий