Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил общину слепых и слепоглухих людей и другие социальные проекты Сарапульской епархии

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил общину слепых и слепоглухих людей и другие социальные проекты Сарапульской епархии
Версия для печати
28 апреля 2018 г. 11:05

26 апреля 2018 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в сопровождении епископа Сарапульского и Можгинского Антония посетил ряд социальных объектов Сарапульской епархии, среди которых — община слепых и слепоглухих людей при храме блаженной Ксении Петербургской, центр гуманитарной помощи и дом матери «Надежда» в Сарапуле (Удмуртская Республика).

Знакомство с епархиальными социальными объектами проходило в рамках двухдневного углубленного обучающего семинара для священнослужителей и социальных работников, организованного Синодальным отделом по благотворительности.

На территории Покровского кафедрального собора города Сарапула еженедельно получают горячие обеды около 20 бездомных людей. Епископ Пантелеимон посетил пункт кормления и пообщался с бездомными.

В сарапульской общине слепых и слепоглухих при храме святой блаженной Ксении Петербургской, которую возглавляет протоиерей Константин Симонов, 23 человека с инвалидностью. Всего в епархии не менее 500 человек с различными нарушениями зрения и слуха. «Ваша душа — особая, — сказал архипастырь незрячим и неслышащим людям, собравшимся в храме. — Она, может быть, не видит и не слышит многого из того, что происходит в мире. Но мы живем в мире, в котором, может быть, лучше и не видеть всего, и не слышать всего, потому что мир этот искажен грехом. Но душа каждого человека может видеть и слышать другой мир: мир ангелов, мир, где пребывает Бог. И к этому миру можно быть приобщенным, не зная, не видя и не слыша того, что делается вокруг».

Епископ Пантелеимон рассказал о святых, которые уходили от мира и ничего не видели и не слышали, кроме молитвы. «Вы тоже призваны к такой внутренней молитве, призваны молиться Богу, — напутствовал он. — Молитва открывает другой мир, в котором солнце — Христос, в котором свет и вечная радость, в котором нет зла, в котором вечная жизнь. И вам с помощью молитвы тоже можно приобщаться к этому миру. Ваш долг — быть такими особыми молитвенниками за весь мир».

Сарапульская община слепоглухих была создана из числа приехавших еще в 70-е годы XX века из разных регионов страны людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Для них в Сарапуле были созданы рабочие места на предприятии «Промтехника», рядом построено несколько жилых домов. Сейчас эти люди состарились и особенно нуждаются в духовной, социальной и материальной поддержке. В ноябре 2016 года в Сарапуле была впервые совершена Литургия с тифлосурдопереводом.

В тот же день руководитель Синодального отдела по благотворительности осмотрел кризисный центр для беременных и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Надежда». Центр может принять четырех женщин с детьми. Епархия планирует открыть в помещении центра детскую комнату временного пребывания.

Епископ Пантелеимон также осмотрел центр гуманитарной помощи, действующий в соседнем здании. Центр был открыт в январе 2017 года при поддержке грантового конкурса Синодального отдела по благотворительности. Ежедневно вещевую и продуктовую помощь здесь получают около 30 семей. Всего на учете в центре состоит 500 семей.

Среди социальных проектов Сарапульской епархии — помощь детскому дому, благотворительный праздник «Белый цветок». В магазинах города добровольцы центра регулярно проводят акции «Корзина доброты» по сбору продуктов для нуждающихся.

При содействии Сарапульской епархии в женской консультации открыт кабинет предабортного консультирования. В храмах епархии регулярно проводятся молебны для беременных, мероприятия для многодетных семей. В епархии действует сестричество милосердия.

Михайловский собор города Можги оказывает вещевую помощь нуждающимся людям и передает одежду в детский социально-реабилитационный центр.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио