Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Отзыв Президента РАН Ю.С. Осипова на труд митрополита Калужского и Боровского Климента «Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года»

Отзыв Президента РАН Ю.С. Осипова на труд митрополита Калужского и Боровского Климента 'Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года'
Версия для печати
2 января 2009 г. 15:00

Труд Митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина)  «Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года» — серьезный научный труд, созданный на основе как неопубликованных, так и опубликованных источников. Работа очень содержательная, наполненная богатым фактическим материалом. Книга обладает многими достоинствами, такими как новизна в постановке и разработке темы, привлечение и введение впервые в научный оборот многих ранее неизвестных документов. Детальным рассмотрением этих и других достоинств представленной работы должны заняться специалисты по этой тематике, здесь же остановимся только на том, что делает работу Митрополита Климента интересной и привлекательной для самого широкого круга читателей.

Хронологические рамки работы большие — от середины XVIII в. до 1917 г., и по каждому временному отрезку этого обширного периода автор обильно цитирует архивные документы. Но удивительная вещь — частое цитирование архивных документов не только не делает работу скучной, не только не утомляет читателя, но, наоборот, пробуждает в нем интерес к чтению дальнейших страниц. Выдержки из архивных документов подобраны и расположены так, что через эти документы читатель делается свидетелем тех далеких и знаменательных событий, через процитированные документы слышит живой рассказ их участников. Вместе с Берингом читатель открывает Аляску, вместе с Щелиховым начинает ее освоение, вместе с монахом Германом проповедует православную веру.

Митрополиту Клименту удалось создать труд, который при всей своей учености и научной значимости является живым и достоверным повествованием о героических деяниях русских людей, благодаря подвигу которых была значительно приумножена территория государства Российского, а православная вера получила распространение на американском континенте.

Хочется, чтобы этот труд Митрополита Климента стал как можно скорее доступен нашему отечественному читателю. Уверен, что знакомство с ним значительно расширит кругозор и что он будет всеми читаться с большим интересом.

Ю.С. Осипов

Материалы по теме

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Книгоиздание при Святейшем Патриархе Кирилле

О новом издании Великого канона Андрея Критского в переводе митрополита Никодима (Ротова)

Открывая богатство и глубину смыслов Нового Завета. Экзегетические труды архимандрита Ианнуария (Ивлиева)

Любая модернизация должна включать нравственное измерение

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на презентации сборника «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1676-1686 г. Исследования и документы»

Выступление А.В. Щипкова на презентации книги «Дискурс ортодоксии»

Книга митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора «Современный украинский вопрос и его разрешение согласно божественным и священным канонам». Выводы

О конкурсе «Лето Господне»

Перезагрузка стеллажей. Синодальная библиотека на пороге насущных реформ

Гриф одобрения