Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Александро-Невской лавре состоялось отпевание Патриаршего архидиакона Андрея Мазура

В Александро-Невской лавре состоялось отпевание Патриаршего архидиакона Андрея Мазура
Версия для печати
5 мая 2018 г. 13:02

5 мая 2018 года в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге прошло прощание с Патриаршим архидиаконом Андреем Мазуром. Заупокойную Божественную литургию и чин отпевания в Свято-Троицком соборе обители возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Царскосельский Маркелл, наместник обители епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, насельники Лавры в священном сане, духовенство Санкт-Петербургской епархии.

После отпевания, совершенного пасхальным чином, митрополит Варсонофий произнес надгробное слово. «В этот святой день мы собрались здесь, братья и сестры, чтобы почтить память нашего Патриаршего архидиакона отца Андрея, которому Господь судил долго стоять у Своего алтаря и пламенно гореть верой, ― сказал, в частности, владыка. ― Отца Андрея помнят десятки архиереев, которых он выводил во время хиротонии, среди них был и я. Его знали во всех Поместных Православных Церквах ― еще с владыкой Никодимом он посещал многие страны, и с обоими Патриархами тоже выезжал за рубеж. Везде он служил ― его голосом восхищался весь православный мир. По воле Божией человек приходит в этот мир и по воле Божией его покидает. Сегодня вся наша Церковь во главе со Святейшим Патриархом Кириллом скорбит о кончине архидиакона Андрея. Помолимся о том, чтобы святые приняли его в свою семью и там молились вместе за петербургскую паству и каждого из нас, кто сегодня пришел под своды Свято-Троицкого собора, чтобы вознести о нем заупокойную молитву».

Затем митрополит Варсонофий зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

От лица московского духовенства слово прощания произнес настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин: «Господь судил отцу Андрею служить у престола Божия почти семьдесят лет, из них почти тридцать ― Патриаршим архидиаконом. Он был архидиаконом двух столиц ― первопрестольного града Москвы, продолжая быть верным своему городу ― Санкт-Петербургу. Неисповедимы пути Господни! Мы провожаем его здесь, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, дорогом для его сердца храме, где он начал возрождать церковную жизнь, ревностно воссоздавая традиции служения. Всю свою жизнь, без остатка, он отдал Богу».

Отец Александр отметил, что 17 лет прослужил в диаконском сане с отцом Андреем, и в сердцах молодых священнослужителей он зажигал огонь рвения к церковному служению: «Его служение было горением, громким голосом и ярким светом нашей любимой Церкви. Прощаемся мы с ним в день, когда Церковь вспоминает новомучеников, пострадавших на Русской Голгофе ― Бутовском полигоне, где сейчас совершает богослужение Святейший Патриарх Кирилл в сослужении пятисот священнослужителей, и там звучит молитва об упокоении новопреставленного архидиакона Андрея. Мы радуемся, что в эти пасхальные дни он разверстыми Царскими вратами вошел в Царствие Небесное, в объятия любящего Бога, которому служил всю жизнь».

Архидиакон Андрей Мазур был погребен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

***

Отец Андрей родился 8 декабря 1926 года в селе Новый Кокорев близ Почаевской лавры в верующей семье крестьян. С малых лет вместе с родителями посещал Почаевскую лавру.

После демобилизации в 1946 году поступил послушником в Почаевскую лавру, где пел в монастырском хоре и был помощником келаря. Через два года поступил в Московскую духовную семинарию, располагавшуюся тогда в Новодевичьем монастыре Москвы.

В 1950 году принял диаконский сан, через три месяца был поставлен протодиаконом Пермского кафедрального собора. Прослужив в соборе шесть лет, переехал в Ленинград, где служил в Троицком соборе Александро-Невской лавры и был регентом будничного хора.

В 1968 году переведен в Ленинградский кафедральный собор, где продолжил протодиаконское служение и пел в хоре духовенства под руководством протодиакона Павла Герасимова.

В 1990 году назначен Патриаршим архидиаконом.

Скончался 3 мая 2018 года в Санкт-Петербурге на 92-м году жизни.

Фотоальбом памяти Патриаршего архидиакона Андрея Мазура

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля