Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Научно-богословский журнал Московской духовной академии «Богословский вестник» включен в список ВАК

Научно-богословский журнал Московской духовной академии «Богословский вестник» включен в список ВАК
Версия для печати
10 мая 2018 г. 12:52

Издаваемый при Московской духовной академии научно-богословский журнал «Богословский вестник» вошел в список научных журналов Высшей аттестационной комиссии России (ВАК).

Решением президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации от 20 апреля 2018 года издание включено в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Данное событие представляет собой новый важный этап в развитии образовательной деятельности Московской духовной академии и делает журнал печатным органом, который официально представляет научную деятельность МДА перед лицом ученой общественности и органами государственной власти.

Таким образом, журнал «Богословский вестник» аккредитован публиковать результаты научных исследований по трем отраслям науки и четырем группам специальностей:

  • 09.00.14 — философия религии и религиоведение (философские науки);
  • 10.02.03 — славянские языки (филологические науки);
  • 10.02.14 — классическая филология, византийская и новогреческая филология (филологические науки);
  • 26.00.01 — теология (теология).

Включение «Богословского вестника» в список журналов ВАК сразу по четырем группам специальностей очень важно, поскольку придает журналу статус междисциплинарного издания, в рамках которого возможны публикации материалов не только по богословским дисциплинам (теология), но и по филологическим наукам — классической филологии, византийской и новогреческой филологии, славянским языкам, а также по философским наукам и группам специальностей философия религии и религиоведение.

С 2015 года журнал «Богословский вестник» выходит с периодичностью два сдвоенных номера в год, повысились требования к публикуемым материалам, статьи стали снабжаться аннотациями и ключевыми словами на русском и английском языках, библиография имеет транслитерацию и английский перевод. В журнале публикуются работы профессорско-преподавательского состава МДА, результаты выпускных квалификационных работ, а также исследовательские материалы отечественных и зарубежных специалистов.

Издание индексируется в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) на платформе информационно-аналитического портала https://elibrary.ru.

Все новейшие номера журнала доступны для свободного скачивания в интернете по адресу: https://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1769155.

Московская духовная академия/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Все материалы с ключевыми словами