Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества в честь Дня славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества в честь Дня славянской письменности и культуры
Версия для печати
14 мая 2018 г. 15:51

24 мая Церковь празднует день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности. В этот день во многих славянских странах проходят праздничные концерты и мероприятия.

В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

По традиции, сложившейся в последние годы, в Москве, на Красной площади, состоится всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Организаторами праздничных мероприятий выступают Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, ФГБУК «Росконцерт».

24 мая 2018 года праздничные программы в разных городах страны, от Владивостока до Калининграда, начнутся в 13.00 по московскому времени. Основное торжество состоится на Красной площади в Москве. Мероприятие откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе концерта состоятся прямые включения из Краснодара, а также из Сербии и Болгарии.

Основная идея праздника — тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. На концерте «Когда мои друзья со мной!» будут исполнены произведения русской духовной музыки и популярные песни советских авторов, в частности, А. Александрова, А. Бабаджаняна, А. Пахмутовой, И. Дунаевского, Е. Птичкина, Е. Крылатова, Э. Колмановского. Также прозвучат известные белорусские и русские народные песни.

В прямом включении из Краснодара строевую песню черноморских казаков «Распрягайте, хлопцы, коней» исполнит Государственный академический Кубанский казачий хор, во время прямого включения из Болгарии прозвучит гимн святым Кириллу и Мефодию, из Сербии — песня «Тамо далеко» в исполнении сводного национального хора.

В праздничном концерте примут участие десятки детских и молодежных академических хоровых коллективов: Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, Московский Синодальный хор, Хор Сретенского монастыря, Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, а также ВИА «Песняры», ансамбль «Домисольки», солисты Полина Шамаева, Оскар Абдразаков, Василий Ладюк, Богдан Волков, победитель шоу «Голос-дети» Рутгер Гарехт и другие.

Торжественный концерт завершится гимном «Славься» на музыку М. Глинки из оперы «Иван Сусанин». Ведущая концерта — российская певица и актриса Валерия Ланская. 

Вход на концерт свободный.

Аккредитация СМИ  проводится до 12.00 19 мая Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси. Журналистам для получения аккредитации необходимо заполнить форму по ссылке http://press.patriarchia.ru/ru/akkreditaciya/?event=koncert-na-krasnoi-ploshadi.

Тел. для справок: +7 (499) 578-03-49.

Проход аккредитованных СМИ будет осуществляться с 11.30 до 12.30 со стороны ул. Ильинка. Парковка ПСС и ПТС будет организована на Васильевском спуске с 10.00 до 11.00.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»