Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел брифинг по окончании заседания Священного Синода

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел брифинг по окончании заседания Священного Синода
Версия для печати
15 мая 2018 г. 12:19

14 мая 2018 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Кирилла прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. По завершении заседания состоялся брифинг, который провел председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, сообщается на сайте Санкт-Петербургской митрополии.

Отвечая на вопрос о недавно открытом в городе музее блокады, история которой широко освещается без упоминания церковных событий, В.Р. Легойда отметил, что по понятным причинам роль Церкви в свое время не была признана, поэтому она не была отражена в музейной экспозиции. Сейчас предприняты определенные шаги, взаимодействие музея с митрополией осуществляется при личном участии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Председатель Синодального отдела, говоря об освящении Святейшим Патриархом Кириллом храма в Левашове, отметил, что это событие имеет общецерковное измерение, о чем свидетельствует сам факт участия в нем Предстоятеля Русской Православной Церквии.

«Память о репрессиях, безусловно, не должна уходить, — отметил Владимир Легойда. — Новомученики — это то сокровище, которое имеет Церковь сегодня. На нашей земле повторилась история ранней Церкви, только в больших масштабах. Эта память должна присутствовать, она является частью не только внутрицерковной жизни, но и всех народов исторической Руси. Знаменательно, что на открытии стены скорби в Москве присутствовали Патриарх Кирилл и Президент России. Незадолго до этого на Бутовском полигоне был открыт мемориал с именами жертв сталинских репрессий. Хочется обратиться к журналистам с просьбой больше рассказывать о таких важных событиях. У этих новостей будет меньше рейтинг, но в них будет больше смысла».

Часть брифинга была посвящена теме 100-летия расстрела царской семьи, которое отмечается в этом году. Эта печальная дата является частью церковного календаря.

В ходе брифинга была также затронута тема противодействия мировому терроризму. Удивительно, что в начале XXI века вновь приходится говорить о гонениях на христиан, геноциде, которому подвергаются христиане Востока и Северной Африки. Эта чрезвычайно важная тема стала широко обсуждаться во всем мире в том числе благодаря усилиям Русской Православной Церкви.

В заключение В.Р. Легойда добавил, что Святейший Патриарх Кирилл с большой радостью посещает родной для него город. «Безусловно, он здесь дома. Сложно выделить из программы какое-то событие, все отзывается в его сердце большой любовью», — отметил глава Синодального отдела.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Издательство Московской Патриархии опубликовало календарную сетку на 2025 год для общецерковного использования