Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Избраны делегаты на Поместный Собор от приходов Московского Патриархата в Италии

Версия для печати
4 января 2009 г. 18:01

Первое отдельное собрание духовенства и представителей италийских приходов Русской Православной Церкви после выделения их из состава Корсунской епархии состоялось в Риме в субботу в конференц-зале строящегося в итальянской столице православного храма святой великомученицы Екатерины, передает корреспондент РИА «Новости».

В ходе собрания были избраны два делегата на Поместный Собор. От клириков был избран секретарь управляющего приходами Русской Православной Церкви в Италии, клирик храма святой великомученицы Екатерины игумен Филипп (Васильцев), от мирян — староста прихода в городе Пескара Наталья Гусева.

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании от 27 декабря 2007 года постановил выделить из состава Корсунской епархии приходы Московского Патриархата в Италии и подчинить их каноническому ведению Преосвященного с титулом «Богородский», до назначения епископа Богородского архипастырское окормление приходов в Италии сохранить за архиепископом Корсунским Иннокентием.

Священный Синод на заседании от 24 декабря 2008 года постановил пункт 11 Положения о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви принять в следующей редакции: «Патриаршие приходы в Канаде, в США, в Туркменистане, в Италии и в Скандинавских странах избирают по два делегата (клирик и мирянин). Делегаты избираются общеприходскими собраниями по установленной самими собраниями процедуре из лиц, соответствующих критериям, предусмотренным для делегатов епархий».

В работе собрания в субботу принял участие 61 человек: священники, монашествующие, представители — по одному от прихода — всех приходов Русской Православной Церкви в Италии.

Перед началом заседания была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Иннокентий. По окончании Литургии была совершена панихида о почившем Святейшем Патриархе Алексии.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Вышел в свет 4-й номер газеты «Церковный вестник» за 2009 год

Очередной номер «Вестника Русской Православной Церкви» на французском языке посвящен Поместному Собору 2009 года

Предстоятель Украинской Православной Церкви вновь подчеркнул несвоевременность вопроса о ее автокефалии

Архипастыри — участники Поместного Собора присутствовали на приеме в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца

После возложения Патриарших мантии и куколя новопоставленному Предстоятелю Русской Церкви был вручен посох святителя Московского Петра

В Храме Христа Спасителя состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

На интронизацию Патриарха Московского и всея Руси прибыли Предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей

Поздравить избранного Предстоятеля Русской Православной Церкви в Москву прибыли представители инославных общин и межхристианских организаций

Избранный Патриарх Кирилл: Мы испросили благословения святителя Алексия, митрополита Московского, на совершение Интронизации его преемника

В канун дня интронизации митрополит Кирилл, избранный и нареченный Патриархом Московским и всея Руси, совершил молебен у мощей святителя Тихона в Донском монастыре