Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре состоялась встреча с Патриархом-Католикосом Эфиопии Абуной Матфием

В Общецерковной аспирантуре состоялась встреча с Патриархом-Католикосом Эфиопии Абуной Матфием
Версия для печати
16 мая 2018 г. 15:07

15 мая 2018 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча с Патриархом-Католикосом Эфиопии Абуной Матфием, который прибыл с визитом в пределы Русской Православной Церкви по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во встрече приняли участие члены официальной делегации, сопровождающей Предстоятеля Эфиопской Церкви, сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, представители администрации, сотрудники, преподаватели и учащиеся ОЦАД.

Обращаясь к гостям, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Святейшество, уважаемые члены делегации Эфиопской Церкви!

Я сердечно приветствую вас в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры — высшего учебного заведения Русской Православной Церкви.

Здесь присутствуют преподаватели и студенты нашей духовной школы, в том числе учащиеся из Греции, Сербии, Японии, Сирии, Македонии и целого ряда других государств. У нас пока еще нет эфиопских студентов, но мы надеемся, что Вы к нам их направите. Многие представители старшего поколения епископата Эфиопской Церкви учились в русских духовных школах, и мы будем рады возобновить эту практику. Как правило, приезжающий к нам студент в течение одного года проходит курс обучения русскому языку, а затем вместе с другими учащимися изучает курс богословских наук.

Я сердечно приветствую Вас, Ваше Святейшество, уважаемых членов Вашей делегации. Мы будем рады услышать Ваш рассказ о жизни Эфиопской Церкви».

Свое выступление Патриарх-Католикос Эфиопии начал с благодарности Священноначалию Русской Православной Церкви за возможность посетить Москву и за теплый прием.

Абуна Матфий отметил, что отношения между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью имеют богатую историю; они всегда «основывались на любви и дружбе».

Далее Абуна Матфий кратко осветил ключевые события в истории Церкви в Эфиопии, где 65% жителей исповедуют христианство. Он отметил, что сейчас Эфиопская Церковь имеет 63 епархии и около 500 тысяч священников, которые служат в 45 тысячах храмах. В стране гарантирована свобода вероисповедания, однако секулярные тенденции в последнее время усиливаются.

Митрополит Иларион поблагодарил Абуну Матфия за интересный рассказ и пожелал делегации Эфиопской Церкви «благословенного пребывания на российской земле», а всему эфиопскому народу — «мира и процветания».

На память о встрече Патриарх-Католикос Эфиопии преподнес ректору ОЦАД резной деревянный крест.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской