Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялся международный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти императорской семьи»

В Москве состоялся международный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти императорской семьи»
Версия для печати
16 мая 2018 г. 16:37

15 мая 2018 года в ставропигиальном женском монастыре Марфо-Мариинская обитель милосердия состоялся VI Международный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти императорской семьи».

Открытие форума предварила Божественная литургия, которую возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен.

Затем владыка Пантелеимон обратился к участникам форума с кратким приветственным словом.

«Я очень рад, что открытие VI Международного научно-общественного форума "Елисаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти императорской семьи" проходит в Марфо-Мариинской обители милосердия, — сказал владыка. — Именно здесь начался подвиг преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая и была основательницей обители».

«И сегодня обитель милосердия свидетельствует о наследии преподобномученицы: речь идет не только о восстановленных стенах, но и о восстановлении и умножении трудов любви и милосердия, что и заповедовала нам великая княгиня, — отметил епископ Пантелеимон. — Завтра мы будем праздновать отдание Пасхи, и я очень рад, что сегодня мы здесь, чтобы напомнить друг другу о пасхальной радости и рассказать всем о подвиге преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, явить миру ее светлый образ и засвидетельствовать, что мы помним ее труды, подвиг и заступничество, которые помогают нам и поныне. Христос Воскресе!».

Председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова поблагодарила епископа Пантелеимона и от имени общества преподнесла владыке, настоятельнице Марфо-Мариинской обители игумении Елисавете (Поздняковой) и настоятельнице женского монастыря преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в г. Алапаевске игумении Смарагде (Зыковой) подарки ручной работы из г. Златоуста Челябинской области.

После небольшого перерыва началась официальная часть форума, на которой с приветственным словом выступили: епископ Пантелеимон; Ольга Ярилова, директор Департамента туризма и культурной политики Министерства культуры Российской Федерации; протоиерей Димитрий Рощин, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; П.Э. Куликов-Романов, почетный член Ассоциации «Объединение Дома Романовых»; игумения Смарадга (Зыкова); игумения Елисавета (Позднякова); Анна Громова.

Во второй половине дня прошли пленарные заседания, по окончании которых все участники посетили на территории обители дом-музей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Вечером того же дня участники форума присутствовали в Колонном зале Дома Союзов на концерте-реквиеме, посвященном 100-летию памяти царской семьи.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту