Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве
Версия для печати
17 мая 2018 г. 14:48

17 мая 2018 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; епископ Псковский и Порховский Тихон; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Сергий Тишкун, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы; священник Димитрий Сафонов, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям; духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали Святейший Патриарх-Католикос Эфиопии Абуна Матфий и члены сопровождающей Главу Эфиопской Церкви делегации: Абуна Антонс, архиепископ Западного Харэра; Абуна Филипос, епископ Южного Омо; Абуна Арегави, епископ Южного Гондэра; иеромонах Кидане Мариам, личный секретарь Патриарха; священник Кирос Волдеаб, руководитель Медийной службы Эфиопской Патриархии; Музи Хайлу, руководитель службы Патриаршего протокола.

Среди участников богослужения также были член Совета Федерации ФС РФ О.П. Ткач, губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

На малом входе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел епископа Псковского и Порховского Тихона в сан митрополита в связи с назначением главой Псковской митрополии.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил диакона Анатолия Правдолюбова, клирика храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве г. Москвы, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес священник Владимир Устинов, клирик храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове г. Москвы.

Святейший Патриарх, сослужившие Его Святейшеству архиереи и священники совершили славление празднику Вознесения Господня.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар Храму Христа Спасителя Его Святейшество передал набор покровцов для евхаристических сосудов.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал Святейшего Патриарха-Католикоса Эфиопии Абуну Матфия и членов делегации Эфиопской Церкви.

«Сегодня у нас большая радость и честь приветствовать в нашем храме высокую делегацию Эфиопской Православной Церкви во главе с Патриархом Абуной Матфием, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. —  У России давнишние связи с Эфиопией. Еще в то далекое время, когда не было централизованного русского государства, представители нашего народа посещали Африку, в том числе Эфиопию. В XIX веке многое было сделано для изучения Православной Церкви в Эфиопии нашим замечательным ученым владыкой Порфирием (Успенским), который возглавлял Русскую духовную миссию в Иерусалиме и первым описал историю Эфиопской Церкви, обряды, обычаи и жизнь православных эфиопов. В 1888 году, когда праздновалось 900-летие Крещения Руси, делегация Эфиопской Церкви посетила Киев; а в 1896 году делегация Эфиопской Церкви посетила град Москву для участия в коронации государя императора Николая II, и мы знаем, какие прочные связи были установлены между Россией и Эфиопией». 

По словам Его Святейшества, эти связи возродились и стали особенно активными во второй половине XXвека по инициативе митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, «который очень любил Эфиопию и начал приглашать в тогдашнюю Ленинградскую духовную академию эфиопских студентов; многие из них успешно завершили обучение и стали иерархами Эфиопской Православной Церкви».

«Эфиопская Церковь, как и наша Церковь в XX веке, претерпела гонения и явила сонм мучеников, — продолжил Святейший Владыка, — только гонения были со стороны иностранных интервентов, которые пытались навязать Эфиопской Церкви унию с Римом. Это встретило мощное сопротивление иерархии, духовенства и народа, и 1937 год стал годом особых страданий эфиопского народа, потому что интервенты, пытавшиеся обратить православных эфиопов, осознали, что они неуспешны, и начали кровавые гонения, в результате которых многие погибли. 1937 год и для нас — год особых кровавых гонений, потому что и наша Церковь, как и Эфиопская Церковь, в то же время особенно страдала за верность Христу, за отказ принимать идеологическую систему, которая исключала присутствие Бога в человеческой жизни». 

«В 50-х годах XX века, как я уже сказал, стали развиваться наши двусторонние отношения. Поэтому я очень радуюсь вашему визиту, дорогие братья, тому, что Вы, Ваше Святейшество, возглавили делегацию, и надеюсь, что наше общение, которое состоится сегодня, поможет нам разработать планы дальнейшего развития отношений между нашими Церквами и нашими странами. Пусть Господь хранит Эфиопию, Церковь Эфиопскую, и помогает вам сохранять веру православную, несмотря на преходящие обстоятельства внешней жизни», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Бирюкова) во епископа Каинского