Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности навестил больных детей в московском онкоцентре

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности навестил больных детей в московском онкоцентре
Версия для печати
18 мая 2018 г. 11:21

16 мая 2018 года, в день отдания праздника Пасхи, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил НИИ детской онкологии и гематологии.

Это учреждение находится в структуре Национального медицинского центра онкологии им. Н.Н. Блохина. Викарий Святейшего Патриарха познакомился с работой медучреждения, а также встретился с юными пациентами больницы и их родителями. 

Во встрече приняли участие заместитель главного врача НИИ клинической онкологии Михаил Тимофеев, заместитель директора по научной и лечебной части НИИ детской онкологии и гематологии, заведующий Отделом химиотерапии гемобластозов и Отделением трансплантации костного мозга Георгий Менткевич, заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии по общим вопросам Дмитрий Коротков и несущий служение в больничном храме при НИИ детской онкологии и гематологии, клирик московского храма Живоначальной Троицы (1000-летия Крещения Руси) в Орехово-Борисове иерей Антоний Старунов.

В НИИ детской онкологии и гематологии излечиваются до 80-85% всех пациентов, рассказал на встрече с епископом Пантелеимоном Георгий Менткевич. По словам заместителя директора НИИ, сегодня в стационаре находятся 150 детей с онкологическими заболеваниями из всех регионов России, а также из Украины, Азербайджана, Туркмении, Узбекистана и других стран.

Помощь в оплате проезда в Москву и временного проживания в столице, покупке необходимых дорогостоящих лекарств и оборудования пациентам оказывают благотворительные фонды «Подари жизнь», «Настенька», фонд Константина Хабенского, рассказал Г. Ментлевич. В новом здании центра, который планируется открыть в 2019 году, будет действовать бесплатный пансионат на 250 мест, где родители смогут находиться с детьми в отдельных комфортных палатах, поделился он.

Епископ Пантелеимон встретился с маленькими пациентами больницы, которым рассказал о смысле праздника Воскресения Христова, подарил игрушки и детские книги. «Когда человек живет с Богом, он бывает очень радостным, а его душа — светлой. Тогда он легко переносит все трудности и болезни. Поэтому так важно научиться жить с Богом, — сказал архипастырь родителям больных детей. — Очень тяжело, когда ребенок болеет, но не нужно унывать, надо надеяться и верить, просить Бога о помощи и о выздоровлении ваших деток».

В молельной комнате в честь иконы Божией Матери «Всецарица» архипастырь вознес молитву о здравии пациентов медучреждения.

4 мая состоялась встреча епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с и.о. директора Национального центра онкологии им. Н.Н. Блохина профессором Иваном Стилиди. На ней обсуждалась возможность строительства отдельного здания храма на территории онкоцентра.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы, председателем которой является епископ Пантелеимон, была образована по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в апреле 2018 года для организации работы Московской епархии в медицинских учреждениях. Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон также является членом Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, сопредседателем Совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России, членом Общественного Совета Департамента здравоохранения города Москвы, заместителем председателя попечительского совета больницы святителя Алексия, настоятелем храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице Москвы.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России — крупнейшая онкологическая клиника России и Европы, а также одна из самых крупных онкологических клиник в мире. В центре представлены все существующие виды онкологической помощи. На базе Центра работают 8 кафедр медицинских академий и университетов. В центре работает более 3500 человек. Из них 5 академиков, 7 член-корреспондентов, 89 профессоров и более 200 докторов наук.

Входящий в структуру Центра НИИ детской онкологии и гематологии — первая и единственная научная школа в России, где пациентам оказывают все виды онкологической помощи. Ежегодно в научно-консультативное отделение НИИ детской онкологии и гематологии обращается до 30 тысяч пациентов. В отделении проводится весь необходимый спектр диагностических исследований, выполняются небольшие по объему хирургические вмешательства. Ежегодно в стационарные отделения НИИ детской онкологии и гематологии госпитализируется около 1,5 тысяч пациентов для проведения комплексного лечения: интенсивной и высокодозной полихимиотерапии, лучевой терапии и различных по объему и сложности хирургических вмешательств при всех локализациях злокачественных и доброкачественных новообразований, включая опухоли головного и спинного мозга.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]