Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии возглавил освящение храмового комплекса в подмосковной деревне Артемово

Патриарший наместник Московской епархии возглавил освящение храмового комплекса в подмосковной деревне Артемово
Версия для печати
22 мая 2018 г. 10:54

20 мая 2018 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение Страстного храма, Почаевского храма и храма блаженной Ксении Петербургской деревни Артемово Пушкинского района, а также возглавил Божественную литургию в новоосвященном Страстном храме.

Патриаршему наместнику Московской епархии сослужили: епископ Серпуховский Роман, епископ Луховицкий Петр, благочинные церковных округов Московской епархии: Пушкинского — протоиерей Иоанн Монаршек (мл.), Ивантеевского — протоиерей Иоанн Монаршек, Богородского — протоиерей Марк Ермолаев, настоятель храма игумен Феофан (Замесов), клирики Пушкинского благочиния.

За богослужением молились глава Пушкинского района С.М. Грибинюченко, глава городского поселения Ашукино Ю.А. Кондратьев, благотворители, труженики и прихожане храма.

По окончании Литургии игумен Феофан обратился к митрополиту Ювеналию с приветственным словом.

Затем митрополит Ювеналий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

«Возлюбленные братия архипастыри, пастыри, дорогие братья и сестры!

Мы продолжаем празднование Вознесения Господня, которое напоминает нам о том, что Христос Спаситель, совершив Свою спасительную миссию на земле, вознесся на небо. И Он обещал апостолам послать от Отца Духа Святого, Утешителя, Который научит их всему и напомнит им всё, что Он говорил (см.: Ин. 5:26-27), и это совершится в тот день, когда мы будем праздновать день Святой Пятидесятницы. Дух Святой укрепляет каждого христианина и через Церковь руководствует каждого человека в его жизни.

Для меня сегодня большая радость пребывать среди вас и совершать совместную молитву. Это место подобно духовному оазису, это как бы обитель, потому что повсюду видны ваше благочестие, ваша любовь к Богу и к Церкви Христовой.

Сегодня мы отмечаем память отцов Первого Вселенского собора. Когда в истории возникали разномыслия в вере, то иерархи Божии, священники и монашествующие собирались вместе и, водимые Святым Духом, принимали богоугодные решения, связанные с христианским учением. Так было в 325-м году, так было в последующие столетия, так стараемся и мы, братья и сестры, делать до настоящего времени. И когда возникают какие-либо исторические события, в которых нужно принять единомышленное решение, то делается это соборным разумом. Мы верим, что так будет и в будущем, как, например, с решением вопроса о церковном устройстве на братской нам Украине.

Мне трогательно сегодня было слышать приветствие вашего отца-настоятеля. Когда я собирался к вам ехать, то посмотрел его личное дело, и увидел его фотографию, где вся его грудь в орденах. С юношеских лет он активно служил Церкви Божией, нашему обществу, людям, и всюду получал поощрения и благодарности. Я еще раз благодарю тебя, возлюбленный батюшка, за твои усердные труды. Чтобы иметь такое благолепие, чтобы построить три храма, нужно вдохновить на это дело многих людей, и тебе все это удалось. Я благодарен тебе и Богу благодарен, что у нас есть такие добрые пастыри.

Я очень рад, что сегодня, хотя и в тесноте, в храме молилось множество детей. Семя, которое закладывается в сердце ребенка, произрастает, и он начинает жить под молитвенным покровом Церкви Христовой. И мне хочется от лица Святейшего Патриарха и от себя лично выразить персональные чувства благодарности к тем, кто причастен нашему сегодняшнему торжеству».

Митрополит Ювеналий вручил особо потрудившимся в деле строительства храмов общецерковные и епархиальные награды. Настоятель Страстного храма игумен Феофан (Замесов) был удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени, благотворитель храма В.В. Голова — ордена благоверного князя Даниила Московского III степени, Б.П. Пчелкин, О.В. Бирюков, А.Б. Синельников, В.Е. Муравьев, Н.А. Сунгаев — медалей Московской епархии «За жертвенные труды» III степени, клирик Страстного храма священник Георгий Парамонов — благодарственной грамоты митрополита Ювеналия, труженики и благотворители храма — благословенных грамот.

Затем Патриарший наместник Московской епархии в сопровождении духовенства посетил Почаевский храм и храм блаженной Ксении Петербургской.

В тот же день по благословению митрополита Ювеналия епископ Серпуховский Роман посетил храм Спаса Нерукотворного деревни Мураново на территории музея-усадьбы Тютчевых, а затем — Александро-Невский храм на территории отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск национальной гвардии («Софринской бригады»). Преосвященный владыка побеседовал с личным составом и возложил цветы к памятнику погибшим солдатам.

Московская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора