Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Тихон (Шевкунов) прибыл на Псковскую кафедру

Митрополит Тихон (Шевкунов) прибыл на Псковскую кафедру
Версия для печати
22 мая 2018 г. 20:57

Решением Священного Синода от 14 мая 2018 года епископ Егорьевский Тихон, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, ректор Сретенской духовной семинарии, управляющий Западным викариатством г. Москвы, был назначен Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии, с сохранением за ним должности председателя Патриаршего совета по культуре.

17 мая, в праздник Вознесения Господня, за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя епископ Тихон был возведен в сан митрополита.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 19 мая были назначены: исполняющим обязанности наместника Сретенской обители — благочинный Сретенского мужского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев), исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии — насельник Сретенского монастыря, преподаватель Сретенской семинарии иеромонах Силуан (Никитин).

20 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, митрополит Псковский и Порховский Тихон в преддверии отъезда в Псковскую митрополию совершил Божественную литургию в новопостроенном храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря.

Его Преосвященству сослужили викарий Псковской епархии епископ Гдовский Фома, иеромонах Иоанн (Лудищев), иеромонах Силуан (Никитин), благочинный Михайловского округа г. Москвы протоиерей Георгий Студенов, благочинный Георгиевского округа г. Москвы протоиерей Серафим Недосекин, братия обители, выпускники Сретенской семинарии в священном сане, духовенство Западного викариатства г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии.

По окончании Литургии владыка митрополит поблагодарил духовенство и мирян за молитвы и труды, которые они вместе понесли, возрождая Сретенский монастырь, а затем обратился к верующим с архипастырским словом.

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Тихон прибыл в Псковскую митрополию.

Владыку Тихона на железнодорожном вокзале Пскова встречали епископ Гдовский Фома и секретарь канцелярии Псковской митрополии протоиерей Димитрий Куминов.

Глава Псковской митрополии посетил Димитриевское кладбище города Пскова, где совершил заупокойную литию на могиле митрополита Псковского и Порховского Иоанна (Разумова), управлявшего Псковской епархией в 1954-87 годах.

Затем митрополит Тихон совершил молебен на начало всякого доброго дела в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. За богослужением молились епископ Великолукский и Невельский Сергий, епископ Гдовский Фома, наместники монастырей, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики храмов Псковской митрополии, глава города Пскова Иван Цецерский, преподаватели и учащиеся кафедры теологии Псковского государственного университета, многочисленные прихожане и паломники.

В завершение молебного пения владыка митрополит вознес молитву ко Господу, испрашивая Его помощи и благословения на начало своего служения на Псковской земле.

По окончании молебна митрополит Тихон обратился к собравшимся с приветственным словом, а затем направился в придел преподобного Серафима Саровского, где совершил заупокойную литию по погребенным там святителям, возглавлявшим Псковскую кафедру в прежние годы.

В тот же день владыка Тихон встретился со своим предшественником на Псковской кафедре митрополитом Евсевием (Саввиным), управлявшим Псковской митрополией с 1993 по 2018 годы, а затем провел встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Вечером 21 мая глава Псковской митрополии прибыл в Псково-Печерский Успенский мужской монастырь, где возглавил всенощное бдение в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца.

​22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Тихон совершил Божественную литургию в Михайловском соборе Псково-Печерской обители.

По материалам портала Православие.ru и сайта Псковской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»