Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Церкви создадут единое методическое пособие по окормлению людей с ВИЧ-инфекцией

В Церкви создадут единое методическое пособие по окормлению людей с ВИЧ-инфекцией
Версия для печати
22 мая 2018 г. 11:48

21 мая 2018 года в Санкт-Петербургской епархии в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» прошел межрегиональный круглый стол «Духовно-нравственная поддержка семей с ВИЧ-инфекцией: поиск путей». В обсуждении приняли участие руководители общественных организаций, социальные работники, оказывающие помощь людям с ВИЧ-положительным статусом, и представители 9 епархий. Возглавил заседание главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению представлял руководитель направления помощи наркозависимым Алексей Лазарев.

«На круглом столе поднимались очень острые проблемы, которые вызвали оживленную дискуссию, — отметил руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев. — Например, обсуждался вопрос внутрицерковного «ВИЧ-диссидентства» — эта тема регулярно возникает в медиа-пространстве, сопровождается спорами. Говорили также о проблеме стигматизации ВИЧ-инфицированных и об особенностях пастырского окормления таких людей».

Алексей Лазарев рассказал участникам круглого стола о церковном служении в сфере поддержки ВИЧ-инфицированных. Так, в Москве в Инфекционной клинической больнице № 2 действует служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным православной службы помощи «Милосердие». Сестры милосердия ухаживают за пациентами с ВИЧ и СПИД: помогают обездвиженным больным совершать гигиенические процедуры, кормят их, приносят им одежду и необходимые вещи, оказывают психологическую поддержку. Также при службе действуют курсы для добровольцев, где обучают всех желающих научиться оказывать помощь тяжелобольным ВИЧ-инфицированным людям.

Люди с ВИЧ проходят реабилитацию в православных реабилитационных центрах для наркозависимых. Руководство центров старается адаптировать условия их реабилитации в соответствии с их потребностями. Например, в реабилитационных центрах в Калининграде и в городе Шахты Ростовской области подопечные с ВИЧ, приехавшие на реабилитацию из разных регионов, могут получать антиретровирусную терапию на месте, а не просить родственников присылать им лекарства их регионов постоянной прописки.

По словам Алексея Лазарева, сейчас назрела необходимость в разработке методик взаимодействия священнослужителей и церковных социальных работников с ВИЧ-инфицированными людьми.

«Нужно ликвидировать "белые пятна", которых, к сожалению, очень много. Из-за плохой информированности священнослужителей о том, что такое ВИЧ, часто возникают неприятные ситуации, из-за которых инфицированные люди не могут причащаться, становятся изгоями на своем приходе, —- отметил Алексей Лазарев. — А ведь в духовной поддержке обычно нуждается не только человек с ВИЧ, но и его семья. Мы планируем совместно с врачами начать разработку методических рекомендаций для священнослужителей по пастырскому окормлению людей с ВИЧ-положительным статусом».

В методическом пособии будет содержаться актуальная информация о болезни, методах пастырского попечения семей с ВИЧ-инфицированными членами, особенностях участия в таинствах Церкви, возможностях вовлечения в приходскую жизнь.

Создание такого пособия особенно важно в свете опасности распространения так называемого «ВИЧ-диссиденства», в том числе и среди священнослужителей. Участники круглого стола подчеркнули, что Русская Православная Церковь не поддерживает так называемое «ВИЧ-диссиденство», а выступления отдельных священнослужителей, отрицающих существование ВИЧ-инфекции, являются выражением их личной позиции.

Также участники обсуждения отметили важность регулярного проведения обучающих семинаров для клириков, занимающихся попечением ВИЧ-инфицированных, налаживания взаимодействия с учреждениями здравоохранения, проведения духовно-просветительской работы в сфере профилактики ВИЧ.

В 2004 году была принята Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Согласно Концепции, «священнослужители и миряне должны сделать все возможное для того, чтобы попытки людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, прийти в Церковь не были встречены холодом равнодушия, а тем более презрения и осуждения. Человек с ВИЧ/СПИДом призван обрести в Церкви дом Отчий, тихую гавань спасения и заботливую семью».

Церковь регулярно проводит мероприятия, посвященные профилактике распространения ВИЧ\СПИД, разъяснительную и воспитательную работу среди молодежи, оказывает духовную и социальную поддержку ВИЧ-инфицированным и их семьям.

В России действует церковный ресурсный центр паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным: вместе с центрами профилактики СПИДа в разных регионах сестры милосердия проводят обучающие семинары по паллиативной помощи, трудятся в инфекционных больницах и ухаживают за ВИЧ-инфицированными людьми в разных регионах (Тюмени, Ростове-на-Дону, Архангельске, Санкт-Петербурге, Москве).

В Санкт-Петербурге при поддержке церковного фонда «Диакония» действует проект «Автобус Милосердия» — мобильный консультационный пункт по профилактике социально значимых заболеваний (ВИЧ-инфекции, вирусные гепатиты, туберкулез). Работа по выявлению и профилактике ведется среди бездомных, наркопотребителей, а также среди студенчества и молодежи. Любой желающий может получить необходимую консультацию, а также пройти экспресс-тест на ВИЧ и гепатит.

При поддержке Русской Православной Церкви разработаны программы профилактики рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа для детей и молодежи: Программы «Ладья» (для детей 13-17 лет), «Живая вода» (младшие школьники) и «Дорога к Дому» (студенты). Это ценностно-ориентированные программы, созданные коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов.

Священнослужители молятся о православных христианах, погибших от СПИДа. В частности, 19 мая панихида прошла в храме целителя Пантелеимона в Инфекционной клинической больнице № 2, где лечатся пациенты с диагнозом ВИЧ. Панихида была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Сестры милосердия и добровольцы подготовили к богослужению и сопроводили в храм 19 пациентов из отделений. К молитвам присоединились и пациенты, которые посещают Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИД.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

В Синодальном отделе по благотворительности состоялась встреча с представителями фонда «Дети+»

Участие Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом обсудят в рамках Рождественских чтений

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в Москве

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]