Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске прошли торжества по случаю для памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

В Минске прошли торжества по случаю для памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла
Версия для печати
25 мая 2018 г. 11:05

24 мая 2018 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска прошли торжества по случаю дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры.

Для кафедрального собора этот день является сугубым торжеством, так как крестильный криптовый храм освящен в честь святых братьев из Солуни.

По благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла Божественную литургию в Свято-Духовом соборе возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Его Преосвященству сослужили клирики Минской епархии.

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. За Литургией епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского. Проповедь перед причастием произнес иерей Иоанн Парфенов.

По отпусте Литургии епископ Вениамин возглавил крестный ход, в котором приняли участие соборное духовенство и клирики Минской епархии, а также студенты и преподаватели Минской духовной академии, представители государственной власти и дипломатического корпуса. Во время крестного хода совершался молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Торжественное шествие из Свято-Духова собора направилось к мемориальной доске, установленной на северной стене собора в честь святых учителей славян. Здесь было совершено славление солунским братьям. Епископ Вениамин, представители государственной власти и дипломатического корпуса возложили цветы.

Затем крестный ход направился к минскому замчищу. К торжественному шествию присоединилось духовенство и прихожане Петропавловского собора во главе с настоятелем протоиереем Георгием Латушко, а также прихожане Кирилло-Мефодиевского храма с настоятелем иереем Святославом Рогальским.

У фундамента первого минского храма епископ Вениамин обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка подчеркнул важность подвига равноапостольных братьев для всего славянского культурного пространства и подчеркнул, что в старину книжное просвещение распространялось параллельно с просвещением духовным, и второе дополняло первое — без духовного просвещения славянская культура не могла гармонично формироваться.

Затем иерарх и сослужащее духовенство совершили краткий молебен, по окончании которого прозвучали приветствия высоких гостей. С Днем славянской письменности и памятью равноапостольных Мефодия и Кирилла собравшихся поздравили: заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Е.И. Радченко, заместитель начальника Управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь О.А. Скорина, советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь С.М. Круппо, советник Посольства Республики Болгария в Республике Беларусь Пламен Нецов.

В завершение праздника епископ Вениамин поблагодарил участников торжества за совместную молитву и призвал всех быть верными хранителями наследия святых братьев Кирилла и Мефодия.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии