Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошло очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Москве прошло очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации
Версия для печати
7 июня 2018 г. 12:56

6 июня 2018 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре в Москве под председательством митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия состоялось очередное заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

В рабочей встрече приняли участие: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков), первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе (секретарь комиссии), председатель Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Владимир Вигилянский, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви «Миссия "Церковь и культура"» игумения Серафима (Шевчик), помощник управляющего Московской областной епархии по церковно-общественным вопросам протоиерей Петр Иванов, руководитель Церковно-исторического центра Вятской епархии протоиерей Александр Балыбердин, председатель правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» протоиерей Иоанн Пристинский, преподаватель Минской духовной академии священник Святослав Рогальский, председатель комиссии Благовещенской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Святослав Шевченко, руководитель Центра медиакоммуникаций Российского православного университета Е.В. Жосул, сопредседатель Союза православных женщин Н.Б. Жукова, специалист Управления делами Московской Патриархии, главный редактор портала «Приходы» Е.Е. Жуковская, главный редактор журнала «Православная беседа» В.В. Лебедев, председатель православного общества «Радонеж» Е.К. Никифоров, президент НКО «Фонд изучения исторической перспективы» Н.А. Нарочницкая, член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Д.В. Сладков, директор Библиотеки христианской литературы в г. Москве С.Л. Худиев.

В ходе заседания члены комиссии, ответственные за поручения, данные в рамках деятельности комиссии, ознакомили собравшихся с итогами своей работы.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Святейший Патриарх Кирилл: Там, где сознательно упраздняется Крест Христов, неизбежно рано или поздно жизнь людей скатывается в преисподнюю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Другие новости

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»