Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Арзамасе пройдет IX Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В Арзамасе пройдет IX Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»
Версия для печати
8 июня 2018 г. 15:59

С 29 июля по 1 августа 2018 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в городе Арзамасе Нижегородской области пройдет IX Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола». Фестиваль приурочен ко Дню Крещения Руси и празднованию в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Организаторы фестиваля — Нижегородская митрополия, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского и администрация города Арзамаса.

Фестиваль призван упрочить национальные культурные традиции и служит приобщению подрастающего поколения к духовным ценностям.

В разные годы почетными гостями фестиваля «Арзамасские купола» стали: митрополит Нижегородский Георгий; Валерий Шанцев, занимавший пост губернатора Нижегородской области с 2005 по 2017 год; руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Любовь Глебова; актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер народный артист РСФСР Никита Михалков; заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России Григорий Гладков; заслуженные деятели культуры, депутаты Государственной Думы и меценаты.

Для участия в конкурсной части фестиваля приглашаются авторы-исполнители, солисты, ансамбли, церковные коллективы, исполняющие произведения духовного и патриотического содержания.

В авторитетное жюри вошли признанные специалисты в области культуры, профессиональные авторы-исполнители, музыканты, поэты, композиторы и священнослужители.

Фестиваль-конкурс проводится в два этапа. Первый (заочный) тур проходит с 15 мая по 29 июня с.г.; второй (очный) тур — 29-30 июля. Гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля, награждение победителей состоится на Соборной площади города Арзамаса 30 июля в 19.00.

В рамках фестиваля предусмотрены экскурсионная программа с посещением Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, благотворительные концерты, конференции, семинары, мастер-классы, культурная программа.

Ознакомиться с Положением о фестивале «Арзамасские купола» и формой заявки можно на сайте www.арзамас.рф. Справки по тел. +7 (83147) 7-76-95 с 9.00 до 17.00 (время московское); е-mail: arzkupola@mail.ru.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба преподобноисповеднику Рафаилу Оптинскому [Документы]

Праздничный концерт в честь 1035-летия Крещения Руси состоялся в столице Болгарии

В Киево-Печерской лавре отметили 1035-летие Крещения Руси

Патриаршее служение в День Крещения Руси. Литургия в Успенском соборе Кремля. Крестный ход. Молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию