Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На коллегии Синодального отдела по делам молодежи обсудили подготовку к предстоящему Международному православному молодежному форуму

На коллегии Синодального отдела по делам молодежи обсудили подготовку к предстоящему Международному православному молодежному форуму
Версия для печати
9 июня 2018 г. 11:11

8 июня 2018 года в Синодальном отделе по делам молодежи состоялось расширенное заседание коллегии Синодального отдела.

Участие во встрече приняли члены коллегии, ответственные за учебно-воспитательную работу вузов Москвы, сотрудники Синодального отдела по делам молодежи — руководитель сектора по связям с епархиями иерей Алексий Соловьев, и.о. заместителя председателя Отдела В. Квятковский, кураторы федеральных округов А. Кантар и А. Антусева.

Собравшиеся обсудили подготовку и проведение III Международного православного молодежного форума, а также участие вузовской молодежи в разработанной Отделом духовно-просветительской студенческой программе «Вера и дело». Данная программа направлена на содействие воспитательной работе со студенчеством и развитие православного молодежного служения.

Со словом к собравшимся обратился председатель Отдела епископ Люберецкий Серафим:

«Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Правительством Москвы по благословению Его Святейшества проводит 23 августа 2018 года на ВДНХ III Международный православный молодежный форум, цель которого — показать, насколько талантливое, ответственное и целеустремленное молодое поколение граждан России формируется в наши дни. Современные наукоемкие, инновационные решения молодых российских ученых уже сегодня повышают качество жизни, поэтому одна из задач форума — подчеркнуть значимость подобных проектов, познакомить с ними общественность и способствовать их распространению.

Пространство форума будет поделено на две площадки: конференц-зал и выставочную зону, демонстрирующую достижения талантливой российской молодежи. Интерактивная выставка вместит стенды участников и открытые лектории, где можно будет ознакомиться с принципом функционирования инновационных технологий, прослушать лекции авторитетных специалистов и поучаствовать в мастер-классах.

Центральным событием форума станет встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью. Гостями форума станут руководители Администрации Президента, федеральных органов государственной власти, крупнейшие деятели науки, образования, культуры и искусства. В общецерковном молодежном мероприятии примут участие представители епархий Русской Православной Церкви из России и зарубежья, лидеры общественных молодежных организаций и движений».

Затем состоялась презентация III Международного православного молодежного форума. Представителям вузов было предложено подготовить пожелания по проведению форума, обдумать участие студентов в форуме не только в качестве гостей, но и как представителей проектов, инициатив и исследований в области точных и гуманитарных наук.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами