Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершила работу XIV Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью

Завершила работу XIV Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью
Версия для печати
13 июня 2018 г. 10:48

4-8 июня 2018 года в поселке Лазурном Херсонской области по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия прошла XIV Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных молодежных отделов и организаций Украинской Православной Церкви, сообщает сайт Синодального отдела по делам молодежи УПЦ.

Мероприятие, целью которого является координации молодежной деятельности в регионах и обмен опытом между представителями церковных и общественных молодежных организаций, проводится Синодальным отделом по делам молодежи Украинской Православной Церкви дважды в год на протяжении семи лет.

В этом году конференция собрала около 100 участников из всех регионов Украины. За четыре дня были представлены как перспективные, так и успешно реализованные проекты епархиальных отделов по работе с молодежью, впервые состоялись заседания специализированных рабочих групп по организации летних детских лагерей, пастырских бесед накануне совершения таинства Крещения, духовного окормления людей с алкогольной и наркотической зависимостями и др.

Главной темой конференции стал предстоящий первый Всеукраинский молодежный фестиваль OrthoFest. По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия слет состоится в Киеве в июле с.г.

В форуме примут участие 400 человек из всех областей Украины, для них будет организован палаточный лагерь. Программа фестиваля рассчитана на шесть дней и предусматривает разнообразные мероприятия: мастер-классы, беседы со священниками, концерты популярных исполнителей, путешествия, экскурсии, игры и конкурсы.

Главным событием фестиваля станет крестный ход по случаю Дня Крещения Руси и праздничная Божественная литургия.

В ходе работы XIV Всеукраинской конференции представители руководства Синодального молодежного отдела представили ответственных за организацию отдельных направлений работы будущего фестиваля. Концертную программу разрабатывает основатель проекта Svitlo Concert Евгений Кривин. В обустройстве палаточного лагеря примут участие специалисты молодежной скаутской организации «Дружина Ильи Муромца» во главе с духовником организации протоиереем Владимиром Тукалом. Расписание мастер-классов готовят волонтеры киевского межприходского молодежного центра, о деятельности которого участникам конференции рассказала его руководитель Ольга Кирьяновская.

Председатель Синодального молодежного отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Обуховский Иона и его первый заместитель архимандрит Иоасаф (Перетятько) призвали присутствовавших на конференции глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью принять активное участие в организации первого фестиваля OrthoFest и пригласить к участию в мероприятии в том числе нецерковных молодых людей.

На форуме также обсуждались актуальные вопросы помощи тяжелобольным людям и членам их семей. С докладом, посвященным вопросам сотрудничества духовенства и врачей-онкологов, выступил заведующий химиотерапевтического отделения областного онкологического диспансера г. Кропивницкий А.Л. Гардашников. О помощи онкобольным детям рассказали врач неотложных состояний Ильяс Заза и настоятель киевского прихода святых бессребреников Космы и Дамиана Римских при Национальном институте рака протоиерей Евгений Милешкин.

Настоятель киевского прихода во имя святителя Петра (Могилы) протоиерей Иоанн Тронько поделился опытом пастырского окормления людей с ВИЧ -положительным статусом. О помощи нуждающимся бездомным людям рассказал председатель общественной организации «Друзья сообщества святого Эгидия» Юрий Лифансе.

На молодежной конференции с докладами также выступили представители Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам семьи и Синодального отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.

На конференции рассматривались вопросы  воспитания молодежи, опыт работы священнослужителей в общеобразовательной школе, развитие молодежных СМИ и т.д.

Конференция завершилась Божественной литургией в храме святого Алексия, человека Божия, в поселке Лазурном. Богослужение возглавил епископ Обуховский Иона.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту