Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Мы должны заботиться о сохранении церковного единства

Митрополит Волоколамский Иларион: Мы должны заботиться о сохранении церковного единства
Версия для печати
14 июня 2018 г. 09:15

10 июня 2018 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Е. Грачева: Здравствуйте! Это программа «Церковь и мир», в которой мы беседуем с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Здравствуйте, владыка!

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина! Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Е. Грачева: Владыка, на днях Патриарх Сербии назвал врагами всех тех, кто поддерживает раскольников на Украине. Речь идет об идее автокефалии, которая возникла в Киеве, точнее, у Петра Порошенко. Кто-то на сегодняшний день за пределами Украины поддерживает открыто идею автокефалии?

Митрополит Иларион: Мне пришлось в последние недели много общаться с главами и представителями Поместных Православных Церквей. Ни от одного из них я не услышал какой-либо поддержки идеи автокефалии на Украине. Раскол изначально был политическим проектом, и эта автокефалия тоже является политическим проектом.

Каноническая Украинская Православная Церковь, объединяющая миллионы верующих, у которой более 12 тысяч приходов, более 200 монастырей (то есть по количеству приходов она превосходит все остальные христианские конфессии вместе взятые, а также включая и раскольников) не обращалась с просьбой об автокефалии. Поэтому вполне естественно, что и в Поместных Православных Церквах эта идея, рожденная в умах политиков, а не в недрах Церкви, не имеет никакой поддержки.

Е. Грачева: Владыка, а эта тема поднималась, например, на встрече Папы Франциска с делегацией Русской Православной Церкви?

Митрополит Иларион: Эта тема поднималась, и в своем выступлении перед телекамерами Папа заявил, что, во-первых, на канонической территории Русской Православной Церкви он не признает никакого иного Патриархата. Во-вторых, Католическая Церковь никогда не должна вмешиваться во внутренние дела Православной Церкви, а ведь на Украине такое вмешательство имеет место.

Получается, что в создании этой Церкви заинтересованы все, кроме самих православных верующих. В ней заинтересованы власти Украины, раскольники и униаты, но каждая сторона по своим соображениям. Можно ли на таком кривом основании построить прочный дом? Думаю, что это невозможно.

Мы веруем в Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, и так как святость Церкви не фантом, апостольство Церкви не фантом, точно так же и единство Церкви не фантом, а реальность. Но сохранение этой реальности находится в наших руках. Именно человеческими руками в прошлом создавались расколы. Именно из-за неумных действий тогдашнего Константинопольского Патриарха и тогдашнего Римского Папы в XI веке произошел раскол между западной и восточной частями христианского мира. И этот раскол сохраняется уже почти тысячу лет.

Мы не должны допустить, чтобы что-либо подобное произошло сегодня. А поэтому, конечно, мы будем заботиться о сохранении церковного единства. Сейчас один украинский богослов даже сказал о том, что томос об автокефалии якобы уже сочинен и только ожидает своего подписания. Но томос об автокефалии — это документ, который должен кому-то вручаться. И если его уже сочинили, тогда кому он адресован? Он не может быть адресован митрополиту Киевскому Онуфрию, ибо он не просил о таком томосе. Он не может быть адресован лжепатриарху Филарету (Денисенко), потому что тот отлучен от Церкви. Он не может быть адресован Президенту Порошенко, потому что таких прецедентов в истории не было.

Я даже предположил, если такой томос сочинен, то он имеет подзаголовок «To whom it may concern», как пишутся некоторые документы на английском языке, то есть,томос как бы есть, и возьмет его всякий, кто пожелает. Но это, конечно, шутка. А реальность заключается в том, что для того, чтобы создать Автокефальную Церковь, должно быть согласие всех Поместных Православных Церквей. Этого согласия нет, а поэтому говорить о реальных перспективах этого проекта невозможно.

Е. Грачева: Если в случае с идеей автокефалии это «to whom it may concern», то есть одна идея, рожденная также в Киеве, совершенно очевидно всему миру кому она адресована — к носителям русского языка. Я сейчас говорю о законе об образовании. А коснулся он, так уже получилось, и многих других. Венгрия говорит, что будет до тех пор противостоять сотрудничеству Киева и НАТО, пока эти притеснения нацменьшинств на Украине не прекратятся. Киев этим вопросом озаботился. Дипломаты ведут переговоры. Что будет, если на Украине языки одних национальных меньшинств разрешат, а других запретят в школах?

Митрополит Иларион: Любая дискриминация, направленная на те или иные группы граждан, является контрпродуктивной и опасной для единства страны и единства народа. Единство народа невозможно обеспечить полицейскими мерами или каким-либо иным способом, например, заставить миллионы людей разговаривать не на родном для них языке. Думаю, что таким образом можно спровоцировать новую революцию, но объединить людей таким образом невозможно.

Каждый человек должен иметь право говорить на своем родном языке. А русский язык для миллионов жителей Украины является родным, и поставить этот язык фактически вне закона — значит нанести сознательный удар миллионам людей. Венгрия неслучайно вступилась здесь за национальные меньшинства, потому что на Украине в пограничных с Венгрией областях проживает значительное число людей, говорящих на венгерском языке. Так же как и в Буковине есть несколько сотен тысяч людей, которые говорят на румынском языке. Конечно, украинские власти сделали оговорку о том, что этому запрету не подвергнутся языки стран, входящих в НАТО. Но это лишний раз свидетельствует о том, против кого направлен этот закон. Этот закон направлен не против России и не против русских, а против миллионов граждан Украины, которые любят свою страну, хотят жить в своей стране, но при этом говорить на своем родном языке.

Е. Грачева: Владыка, 7 июня прошла прямая линия с Президентом России. Традиционно было много вопросов, адресованных главе государства, относительно судьбы исторических памятников. Не на все, конечно, Президент может ответить. Но я знаю, что к сентябрю все епархии Русской Православной Церкви готовят отчет в Патриарший совет со списком тех храмов, которые находятся в критическом состоянии. Какие из них вызывают наибольшие опасения? Откуда будут найдены средства на их реставрацию?

Митрополит Иларион: Средства на реставрацию храмов поступают из самых разных источников. Главный источник — это добровольные пожертвования верующих. Но мы знаем, что есть целый ряд храмов, которые были построены в местах, где когда-то проживали люди, а сейчас там людей практически нет. И что делать с такими памятниками? Восстанавливать? Консервировать? Или уничтожать? Позиция Церкви заключается в том, что их все надо восстанавливать. Если люди сейчас там не живут, это не значит, что они не станут там снова жить, если храм будет восстановлен.

У нас есть очень много примеров, как то или иное село, та или иная деревня погибала, люди оттуда уезжали, заброшенных домов становилось все больше и больше, а потом начиналось восстановление храма, вокруг этого проекта собирались люди, а затем жители начинали возвращаться в свои деревни. Поэтому мы считаем, что восстанавливать надо все памятники.

Определенный дисбаланс мы видим даже в Москве. В центре Москвы много исторических храмов, но здесь сейчас мало кто проживает. А в так называемых спальных районах, где исторических храмов, может быть, или почти нет, или вообще нет, строятся новые храмы, потому что люди хотят иметь храмы в шаговой доступности. Но это не значит, что мы должны забросить те исторические храмы, которые находятся в местах, где сейчас проживает мало людей. Поэтому храмы будут восстанавливаться. Основной источник дохода — это пожертвования верующих, причем верующие бывают разные: те, кто просто покупают свечки в храмах, и те, кто руководят крупными компаниями. Это могут быть люди, которые жертвуют десятую часть своего дохода на храм.

Кроме того, конечно, есть немало проектов, которые осуществляются совместно с государством, когда, например, создается попечительский совет с участием представителей государственных органов и средства изыскиваются совместно с представителями государства и Церкви. В Москве существует программа реставрации памятников архитектуры, согласно которой часть средств на восстановление того или иного исторического храма выделяет город, а часть средств жертвует Церковь. В результате этого совместного труда восстанавливаются храмы. Вот так, например, были восстановлены оба храма Черниговского Патриаршего подворья. Церковь потратила больше денег, чем муниципальные власти на этот проект, но муниципальные власти внесли весьма значительные суммы, в частности, на внешнюю реставрацию обоих храмов Черниговского Патриаршего подворья. А мы искали средства на внутреннее убранство, на роспись храма, на восстановление исторических фресок и на изготовление и установку иконостаса.

Е. Грачева: Мне было очень интересно узнать из новостей, что в таком небольшом государстве как княжество Монако, где проживает, правда, много русских, открылся православный храм. Чья это инициатива? На чьи деньги его там построили?

Митрополит Иларион: Храмы в дальнем зарубежье всегда строятся по инициативе верующих. Церковь, как правило, ничего сама не инициирует. Верующие, которые туда приезжают, русские люди, собираются в общину, начинают приглашать откуда-то священника, потом они обращаются к Патриарху с просьбой о создании прихода. И Патриарх или правящий архиерей той епархии, где находится эта община, создает там приход. В Монако давно созрела необходимость в создании такого прихода, который и был создан по инициативе верующих.

Е. Грачева: Я больше чем уверена, что в храме Монако теперь будет много венчаний. Дай Бог.

И от реалий западного мира перенесемся к реалиям нашим, российским. В Интернете появилась петиция очень странного содержания: прихожане якобы ставят подписи под обращением против устройства туалетов в православных храмах России. Знакомы ли Вы с этой петицией, от кого она исходит? Живем мы в стране не такой теплой как Монако. Что будет, если закрыть все туалетные комнаты при храмах?

Митрополит Иларион: Насколько я понимаю, петиция направлена против того, чтобы туалеты устраивались в здании храма. А вот что касается устройства туалетов при храмах, то я считаю это жизненной необходимостью. Причем это касается не только холодных стран, это касается и теплых стран. Богослужения у нас продолжительные. Мы призываем людей приходить к началу службы, уходить после конца службы. И мы должны создать условия для того, чтобы любой прихожанин в случае необходимости мог посетить туалет, который находится не где-то за тридевять земель и не в каком-нибудь ресторане, куда его не пустят в туалет, если он не закажет чашку кофе, а при храме.

Это относится также и к детям. Родители прекрасно знают, что спрогнозировать, когда ребенок попросится в туалет, как правило, невозможно. Если ребенок попросился в туалет, его нужно немедленно отвести, а значит, туалет должен быть в шаговой доступности. Он не должен быть в самом здании храма, но он должен быть в прихрамовом помещении.

Е. Грачева: Я больше чем уверена, что в одном храме в Санкт-Петербурге точно есть туалет, потому что там даже есть при храме зоопарк с крокодилами. Один петербуржский священник отрыл такой террариум. Как Православная Церковь смотрит на то, чтобы содержать животных в неволе? Еще к тому же из других широт, экзотических животных, да еще и при храмах?

Митрополит Иларион: У Православной Церкви нет специального учения или какой-то отдельной инструкции по устройству зоопарков. Я еще никогда не слышал о том, чтобы Православная Церковь выступала против зоопарков как таковых. Содержание животных в неволе, может быть, само по себе это и не очень хорошо, но ведь зоопарки так или иначе есть в каждой стране. И об этих животных заботятся. Они чего-то лишены, но все необходимое для жизни у них есть.

Как я понимаю, этот священник устроил зоопарк по благословению правящего архиерея, а значит, благословение Церкви на это имеется. Это первое. Во-вторых, священник не ездит в Африку для того, чтобы там ловить крокодилов и потом привозить их сюда и сажать в клетку. Он покупает тех животных, которые уже находятся на территории Российской Федерации и которые уже являются пленниками. Просто я думаю, что он для них создает лучшие условия, чем те, в которых они содержались до того, как они поступили в этот зоопарк. В-третьих, сама по себе эта инициатива очень полезна, потому что, прежде всего, много детей приходят в храмы, детям всегда интересно посмотреть на зверей, а там, как я знаю, есть ослики, на которых можно покататься. Считаю, что всякий подобного рода проект, который осуществляет на церковной площадке, направлен на то, чтобы людям жилось интересней, веселей, чтобы жизнь их была ярче, заслуживает поддержки.

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

Вопрос: Почему на фресках Тайной вечери часто изображают апостола Павла? Ведь он стал апостолом уже после Вознесения Христа?

Митрополит Иларион: Есть два разных иконографических сюжета. Один имеет название «Тайная вечеря», а другой называется «Причащение апостолов». Иконографический сюжет «Тайная вечеря» посвящен последнему ужину Иисуса Христа со Своими учениками. Об этом ужине повествуют все четыре евангелиста и на нем, по крайней мере поначалу, присутствовал среди 12 апостолов и Иуда. Но именно во время этой Тайной вечери, не дожидаясь ее окончания, Иуда вышел, пошел к первосвященникам и выдал место пребывания Иисуса Христа. Так он совершил предательство.

Так вот, на иконах Тайной вечери изображаются 12 апостолов, включая Иуду, которые сидят за одним столом с Господом Иисусом Христом. И Иуда протягивает руку к блюду с соусом, как это описано в Евангелии от Иоанна.

Сюжет «Причащение апостолов» изображает не Тайную вечерю, а небесную Литургию, то есть продолжение Тайной вечери, которая совершается на небесах. И в этой Тайной вечере не участвует Иуда, потому что через свое предательство он отпал от Церкви. Зато в этой Тайной вечере участвует апостол Павел как человек, который примкнул к апостольской общине, который потрудился не меньше, а, как он сам свидетельствует, даже больше других апостолов в деле проповеди Евангелия Христова. И Церковь наряду с апостолом Петром его прославляет как одного из двух первоверховных апостолов.

Поэтому в сюжете «Причащение апостолов», как правило, по правую руку от Христа стоит Петр, а по левую руку — Павел. А за ними уже следуют другие апостолы. Этот сюжет связан с тем почитанием, которым апостол Павел пользовался с самого начала в Церкви. За его исповеднические и апостольские труды Церковь приравняла его к первоверховному апостолу Петру. Он изображается и на иконе Пятидесятницы. Хотя в событии Пятидесятницы, когда на учеников сходил Святой Дух в виде огненных языков, Павел не участвовал, потому что на тот момент он еще был гонителем Церкви.

Икона — это не просто изображение исторического события. Икона имеет и символический смысл. И неслучайно на иконе Пятидесятницы апостол Павел изображается как человек, который как бы задним числом вошел в апостольскую общину, но который также был напитан и напоен Святым Духом, как и другие апостолы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС с дипломатами из Ирана

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Святейший Патриарх Кирилл: Мы приветствуем любые посреднические миссии, которые направлены на преодоление трагического конфликта на Украине и скорейшее установление справедливого мира

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию