Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами представили книгу «Патриарх Алексий II: неизвестные страницы»

В Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами представили книгу «Патриарх Алексий II: неизвестные страницы»
Версия для печати
15 июня 2018 г. 20:42

14 июня 2018 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами состоялась презентация книги помощника председателя Отдела Бориса Лукичева «Патриарх Алексий II: неизвестные страницы». Книга содержит материалы, освещающие труды приснопамятного Первосвятителя по возрождению взаимодействия Русской Православной Церкви и Вооруженных сил Российской Федерации.

Мероприятие посетили участники событий, описанных в книге. Среди них — бывший председатель Синодального отдела по взаимодействию с ВС протоиерей Димитрий Смирнов, бывший начальник кафедры ракетных войск и артиллерии Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант В.Я. Шатохин, протоиерей Всеволод Чаплин, действующий глава Синодального отдела по взаимодействию с ВС протоиерей Сергий Привалов, заведующий сектором МВД Синодального отдела протоиерей Александр Шестак, выпускники Центра духовного образования военнослужащих Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Также в презентации приняли участие заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы К.Л. Блаженов, председатель Совета Российской ассоциации защиты религиозных свобод (РАРС) А.И. Кудрявцев, старший научный сотрудник Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ А.В. Митрофанова.

Участники мероприятия назвали книгу содержательной, интересной и полезной как для военного духовенства и военнослужащих, так и для широкого круга читателей, интересующихся современной историей Русской Православной Церкви.

Победа.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В 15-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Воскресенский Григорий совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

Заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе в 15-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

В четырнадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II Предстоятель Русской Церкви совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

Заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе в четырнадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию