Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» в Череповце

Святейший Патриарх Кирилл посетил интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» в Череповце
Версия для печати
16 июня 2018 г. 20:15

16 июня 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» в Череповце. Этот современный музейный проект, реализованный ПАО «ФосАгро», не имеет аналогов в России.

Святейшего Владыку сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергийепископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев и генеральный директор ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев.

Высоких гостей встречал генеральный директор АО «Апатит» М.К. Рыбников, который представил экспозицию и рассказал о деятельности интерактивно-познавательного центра.

Инвестиции в реализацию проекта по модернизации музейного комплекса АО «Апатит» составили 73 миллиона руб. Первых посетителей центр принял в мае 2017 года. Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников тогда отметил: «Этот центр позволит создать новый образ Череповца, города, в котором проживает несколько поколений российских химиков. Уверен в том, что "Зеленая планета" станет еще одним культурным центром Череповца, излюбленным местом жителей и гостей города, центром притяжения иностранных и российских посетителей».

В период с мая 2017 года по май 2018 года в центре побывали более 17 000 посетителей. В октябре 2017 года ИПЦ «Зеленая планета "ФосАгро"» был удостоен награды «Социальный проект года» Череповецкой городской Думы.

В состав помещений входят музейные залы, санитарно-бытовые помещения, оранжерея. Посетителям предлагается активное участие в получении информации: практически все экспонаты центра интерактивные. Нажимая на кнопки, пользуясь сенсорными панелями, выдвигая ниши с природными материалами, посетители узнают о круговороте полезных элементов в природе — от добычи апатитового сырья в Хибинах на Кольском полуострове до внесения удобрений в почву, их влиянии на урожай и благополучие населения планеты.

Работа центра построена на реализации различных форматов взаимодействия с посетителями — обзорные экскурсии, квесты, профориентационные кейс-программы, выставки, встречи, экспериментально-познавательные программы с проведением опытов, викторины, круглые столы, свободное посещение. Активное социальное взаимодействие осуществляется благодаря семейным посещениям Центра, во время которых посетителям предлагается познакомиться с деятельностью группы компаний «ФосАгро» с помощью буклета-квеста со специально разработанными заданиями для разных возрастных групп.

В январе 2018 года запущена новая экскурсионная программа «Возрождение традиций», в рамках которой посетители знакомятся с социальной политикой компании «ФосАгро». Слушатели во время данной экскурсии имеют возможность посетить не только ИПЦ «Зеленая планета», но и храм Великомученицы Варвары на Фосфорном комплексе АО «Апатит». Весь маршрут сопровождается рассказом специалиста об истории развития химических предприятий в Череповце, о помощи компании в деле восстановления православных святынь и возрождения традиции строительства заводских храмов, существовавшей в России до революции.

В Центре оформлен стенд с информационными материалами о посещении Святейшим Патриархом Кириллом Кировского филиала АО «Апатит» в августе 2016 года. Также представлены макеты заводских храмов, на примере которых, можно познакомится с особенностями  деревянного церковного зодчества Русского Севера.

В настоящее время ведется реконструкция второго этажа интерактивно-познавательного центра для размещения экспозиции, посвящённой истории и развитию на вологодской земле АО «Апатит», одного из крупнейших производителей удобрений в мире.

Посещение центра и экскурсии для всех посетителей бесплатные.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии вручил награды финалистам всероссийского конкурса «Зеленая кисточка»

Представители Московского Патриархата приняли участие в саммите религиозных лидеров на тему сохранения планеты

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве