Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии освятил храм на малой родине В.В. Терешковой

Патриарший наместник Московской епархии освятил храм на малой родине В.В. Терешковой
Версия для печати
18 июня 2018 г. 18:16

15 июня 2018 года Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прибыл в Ярославскую митрополию, чтобы на следующий день возглавить освящение Никольского храма в селе Никульском Тутаевского района Ярославской области. С освящения храма на малой родине В.В. Терешковой начались праздничные торжества, посвященные 55-летию полета в космос первой женщины-космонавта.

В Ярославле Патриарший наместник в сопровождении митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона и духовенства Ярославской епархии посетил храм прп. Андрея Критского, Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь, Феодоровский собор и Успенский кафедральный собор.

16 июня митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения храма святителя Николая Чудотворца в селе Никульском и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор, клирики епархий Ярославской митрополии и Московской областной епархии.

Храм в селе Никульском был заложен более года назад. В настоящее время строительство завершено, установлены купол и крест, на колокольню подняты колокола, предстоит завершить внутренние отделочные работы. Благоустраивается территория вокруг храма. Председателем Попечительского совета по строительству храма стала В.В. Терешкова, сопредседателями — епископ Рыбинский Вениамин и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Н.П. Овсиенко, присутствовавший вместе с членами Попечительского совета на богослужении.

В день освящения храм посетили В.В. Терешкова, губернатор Ярославской области Д.Ю. Миронов, председатель правительства области Д.А. Степаненко и члены правительства области.

По окончании Божественной литургии епископ Вениамин поблагодарил митрополита Ювеналия за молитвы и участие в торжествах.

Патриарший наместник Московской епархии поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся со словом назидания: «С тех пор как великий князь Владимир крестил Русь, у нас появились православные обычаи. Мы все дела начинаем и завершаем молитвой, и все, что мы делаем, мы считаем, что это совершено с помощью Божией. У нас в течение тысячелетней истории имеется обычай в честь исторических событий в благодарность Богу строить храмы. Нет необходимости перечислять эти памятники истории России, которые имеются на нашей земле. Следуя этому обычаю, по желанию Валентины Владимировны Терешковой, в честь ее полета в космос, полета первой женщины-космонавта, воздвигнут этот храм в честь святителя и чудотворца Николая. Святитель Николай — любимый святой земли Русской. И мы верим, что даже люди со слабой верой, которые обращаются к нему с молитвой, получают просимое. Для меня как вашего земляка большая радость возглавить сегодняшнее торжество. Мы освятили этот храм-памятник, который, как я верю, будет привлекать внимание людей со всей России и всего мира».

На молитвенную память владыка Ювеналий подарил храму богослужебное Евангелие и Апостол.

Во внимание к помощи в возведении храма-памятника в селе Никульском митрополит Ювеналий вручил В.В. Терешковой и Н.П. Овсиенко Патриарший знак храмостроителя.

Наград Русской Православной Церкви также были удостоены попечители храма: директор департамента маркетинга «Мостфундаментстрой-6» И.В. Нестеренко — ордена преподобного Серафима Саровского III степени; председатель совета директоров «Фармэко» В.Е. Бабий и благочинный приходов Романово-Борисоглебского округа Рыбинской епархии протоиерей Василий Мозяков — медали преподобного Серафима Саровского; С.Н. Дубик, Е.А. Терешкова, Д.Р. Юнусов, С.В. Ненашев, Г.Б. Лугузинский, Н.М. Циганов, А.А. Скоров, И.Н. Красавцев, А.С. Филонов — Патриаршей грамоты.

По окончании богослужения состоялось торжественное открытие обновленного музея «Космос» в селе Никульском. Красную ленту перерезали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, В.В. Терешкова, первый заместитель министра обороны РФ Р.Х. Цаликов, Н.П. Овсиенко и губернатор Ярославской области Д.Ю. Миронов.

В музее представлены подлинные документы и вещи, экспозиция посвящена основным этапам биографии первой женщины-космонавта. Мультимедийная выставка знакомит посетителей с эпохой зарождения космонавтики.

«55 лет назад, 16 июня 1963 года, Валентина Владимировна Терешкова совершила космический полет на корабле "Восток-6". Мы всегда гордились и будем гордиться этим историческим прорывом — подвигом "Чайки". Для нас большая честь отмечать эту дату вместе с Вами, Валентина Владимировна, — сказал губернатор области на церемонии открытии музея. — Уже состоялась первая служба во вновь построенном храме Николая Чудотворца. Главное событие — его освящение, которое состоялось сегодня, в знаковый день памятного полета. Масштабный ремонт проведен и в музее "Космос". И я хочу поблагодарить всех за проделанную работу».

«Несмотря на то, что впереди еще много трудов, храм на родине нашей великой "Чайки" достроен не полностью, но мы уже получили возможность присутствовать на его освящении. И это замечательное историческое событие, — сказал Н.П. Овсиенко. — Уверен, храм навсегда станет одним из символов и напоминаний о подвиге Валентины Терешковой».

В.В. Терешкова поблагодарила присутствовавших: «Спасибо вам, дорогие друзья! Я счастлива сегодня, в этот знаменательный день, быть здесь. Особые слова благодарности хочу выразить нашему президенту, Владимиру Владимировичу Путину, за помощь, поддержку, которые он оказывает моей родной земле — Ярославской области!»

Р.Х. Цаликов зачитал поздравительный адрес министра обороны С.К. Шойгу и наградил первую женщину-космонавта медалью за укрепление боевого содружества.

По материалам сайта Ярославкой митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора