Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В православной общине в Монако впервые совершена Божественная литургия архиерейским чином

В православной общине в Монако впервые совершена Божественная литургия архиерейским чином
Версия для печати
19 июня 2018 г. 10:24

16 июня 2018 года епископ Корсунский Нестор посетил одну из самых молодых общин Корсунской епархии, основанную весной этого года на территории Княжества Монако.

Владыка Нестор совершил первую Литургию архиерейским чином в храме монегаскской общины Русской Православной Церкви.

Его Преосвященству сослужили окормляющий общину протоиерей Вадим Закревский, секретарь епархиального управления священник Максим Политов, настоятель Никольского собора в Ницце протоиерей Андрей Елисеев, клирик Никольского собора в Ницце протодиакон Иоанн Буздуган.

В храме присутствовал глава архиепархии Монако Римско-Католической Церкви архиепископ Бернар Барси.

По окончании Литургии епископ Нестор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором призвал всех принимать активное участие в становлении и развитии новой православной общины.

В благодарность за попечение о чадах Русской Православной Церкви, проживающих на территории Княжества Монако, община преподнесла в дар своему архипастырю Корсунскую икону Божией Матери.

После богослужения епископ Нестор имел общение с архиепископом Бернаром Барси, который в 2017 году одним из первых поддержал создание русской православной общины на территории Княжества. Иерархи обменялись памятными подарками.

Затем управляющий Корсунской епархией разделил праздничную трапезу с общиной.

Инициатива создания православной общины в Монако принадлежит верующим Русской Православной Церкви, проживающим на территории Княжества. Развитием и окормлением монегаскской общины проучено заниматься протоиерею Вадиму Закревскому. В настоящее время община располагает временным храмовым помещением, в котором регулярно совершаются богослужения. 

Корсунская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской