Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Синодального отдела по благотворительности приняли участие в международной конференции по помощи бездомным

Представители Синодального отдела по благотворительности приняли участие в международной конференции по помощи бездомным
Версия для печати
19 июня 2018 г. 11:38

Руководитель направления помощи бездомным Ирина Мешкова и пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский приняли участие в международной конференции по организации помощи бездомным, которая проходила в Берлине 14-15 июня 2018 года. Они посетили берлинские проекты помощи людям, оставшимся на улице, приняли участие в пленарном заседании и работе секций. В конференции участвовали представители ООН, Европейского Союза, международных организаций помощи бездомным, государственных структур, сотрудники некоммерческих благотворительных организаций — всего более 350 человек.

«Такие конференции помогают взглянуть на свою деятельность более глобально, в контексте общемировой практики, помогают узнать, над какими проблемами работают наши европейские коллеги, — отметила руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова. — На конференции мы познакомились с представителями различных проектов, у которых накоплен большой опыт, и теперь, если мы столкнемся с проблемами, которые уже преодолели они, мы сможем обратиться к ним за консультацией, а не "изобретать велосипед"».

Ирина Мешкова подчеркнула большое значение открытости и обмена опытом — в противном случае, многие решения приходится искать интуитивно.

«Например, мы пришли к выводу, что в наших проектах помощи бездомным нужны не только социальные работники, но и другие специалисты, в том числе специалисты по борьбе с зависимостями, — подчеркнула Ирина Мешкова. — Также мы познакомились с полезным опытом организации супервизии работы сотрудников проектов».

Многоуровневая работа с бездомными представлена в берлинском центре Haus Grabeallee, который рассчитан на одновременное пребывание 24 человек. Сотрудники центра не просто предоставляют им жилье и питание, а помогают им выявить причины бездомности и устранить их. Например, разобраться с долгами, зависимостями, получить дополнительное образование и трудоустроится.

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили и другие социальные объекты Берлина.

В Центральном консультационном центре (Zentrale Beratungsstelle) занимаются профилактикой бездомности. В центр обращаются люди, столкнувшиеся с трудностями, которые могут привести к потере жилья. Сотрудники центра оказывают подопечным юридическую и социальную помощь, а также направляют их в тот или иной приют.

Центр дневного пребывания Seeling Treff принимает как бездомных, так и малообеспеченных людей, предлагает им консультацию социального работника, горячую пищу, одежду, возможность помыться. Раз в неделю для оказания социальной помощи иностранцам в центре работают переводчики.

«В Европе работа с бездомными переориентируется на оказание помощи по программе Housing First — то есть, бездомным сначала предоставляют постоянное жилье, и только потом начинают заниматься решением их социальных проблем. Это важно, потому что у бездомных, которые находятся в безопасности и могут удовлетворить базовые потребности, есть гораздо больше сил на преодоление других трудностей, — отметила Ирина Мешкова. — К сожалению, у нас пока нет ресурсов на то, чтобы обеспечить жильем всех, кто к нам обращается, и часто человеку, после получения консультации специалиста, пищи и вещевой помощи приходится снова идти на улицу. В таких условиях работа над разрешением его ситуации идет медленнее».

Возможности оперативного обеспечения временным жильем людей, оказавшихся на улице, обсуждали на секции «Маленькие дома: шаг вперед или отступление в решении проблемы бездомности?» Участникам секции представили проекты, реализованные в Голландии и США. Например, в Сиэтле организован поселок, состоящий из маленьких быстровозводимых домов, в котором можно временно размещать людей, потерявших крышу над головой. Участники конференции обсудили плюсы и минусы этой программы и возможности реабилитации и ресоциализации бездомных, которые проживают в таких поселках.

Также представители Синодального отдела по благотворительности приняли участие в пленарном заседании, на котором выступили специальный докладчик ООН по вопросу о достаточном жилище Лейлани Фарха, директор FEANTSA Фрик Спинневийн, вице-мэр Барселоны по социальным вопросам Лайа Ортис, главный советник по европейской социальной политике Европейского политического стратегического центра (EPSC) Патрик Девельтер и другие.

FEANTSA рассчитывает, что в 2030 году в Европе будет полностью преодолена проблема бездомности — о перспективах и возможностях реализации этой цели говорили участники пленарного заседания.

Конференцию «Изменить будущее бездомных в Европе» ежегодно проводит Европейская федерация национальных организаций по работе с бездомными (FEANTSA). Федерация занимается мониторингом ситуации с бездомностью в странах Европы, поддерживает диалог с государственными органами стран-участниц, способствует распространению информации и методик помощи бездомным, привлекает внимание общественности к проблеме бездомности.

Диакония.ru/Патриархия.ru