Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось первое заседание комиссии по премии в области литературы и церковного искусства Казахстанского митрополичьего округа

Состоялось первое заседание комиссии по премии в области литературы и церковного искусства Казахстанского митрополичьего округа
Версия для печати
19 июня 2018 г. 12:53

15 июня 2018 года в синодальном зале Духовно-культурного и административного центра Православной Церкви Казахстана в Алма-Ате под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось первое заседание комиссии по премии в области литературы и церковного искусства имени митрополита Иосифа (Чернова) Казахстанского митрополичьего округа.

Членами рабочей группы являются: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; благочинный храмов Южной столицы Казахстана, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; руководитель отдела культуры Митрополичьего округа протодиакон Михаил Спельник.

Премия имени митрополита Иосифа (Чернова) — приснопамятного казахстанского иерарха, исповедника веры и подвижника благочестия — была учреждена решением Синода Православной Церкви Казахстана 13 сентября 2016 года. Награда вручается за существенный вклад в развитие литературы и церковного искусства.

В ходе заседания митрополит Александр и члены комиссии рассмотрели 8 заявок на соискание премии и общим голосованием избрали троих номинантов. Ими стали: управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий (за достижения в области литературного творчества); секретарь Митрополичьего округа, регент Митрополичьего хора, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников (за достижения по возрождению и укреплению церковно-певческих традиций); секретарь отдела Пермской митрополии по церковной истории и канонизации святых монахиня Сергия (Королева) (за достижения по сохранению исторического наследия и увековечению памяти новомучеников и исповедников Православной Церкви Казахстана).

Церемония вручения премии пройдет 4 сентября 2018 года, в день памяти митрополита Иосифа (Чернова), в Духовно-культурном и административном центре Митрополичьего округа в Алма-Ате.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии