Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день тезоименитства митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

В день тезоименитства митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке
Версия для печати
19 июня 2018 г. 20:04

19 июня 2018 года, в день памяти преподобного Илариона Нового, игумена обители Далматской, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Митрополиту Илариону сослужили заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), заведующий Сектором протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов), сотрудник ОВЦС протоиерей Александр Макаров, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин), секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, сотрудники ОВЦС в священном сане.

После сугубой ектении иерарх вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной литургией пел Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

По окончании богослужения протоиерей Николай Балашов огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Волоколамскому Илариону. В послании говорится:

«Ваше Высокопреосвященство!

Примите сердечные поздравления с днем памяти преподобного Илариона Нового, Вашим тезоименитством.

Дабы представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 Тим. 2:15), Вы стремитесь со тщанием исполнять возложенные на Вас ответственные послушания и надлежащим образом проходить свое поприще.

Молитвенно желаю Вам доброго здравия и бодрости духа, мира и обильных милостей от Неиждиваемого Источника всякой благостыни. Предстательством Вашего небесного покровителя да укрепит Вас Спаситель Христос в дальнейших трудах в Его Винограднике».

От имени клириков и прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополита Илариона поздравил иерей Димитрий Агеев, который, в частности, отметил: «Мне хотелось бы сегодня сказать от лица всех прихожан о том, что мы Вас очень любим, дорогой владыка, и для нас всегда радостно служить и молиться вместе с Вами, работать под Вашим руководством. Мы всегда радуемся, когда Вы служите в храме, и наоборот, очень грустим, когда в силу разных причин оказываемся лишены возможности молиться вместе с Вами. Дорогой владыка, от всего сердца желаем Вам долгих и радостных лет служения Матери-Церкви и утешения народа Божия на радость всем нам».

От лица прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Димитрий Агеев преподнес в дар митрополиту Илариону панагию.

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно благодарю вас за поздравления с днем моего тезоименитства — днем памяти преподобного Илариона Нового, игумена Далматской обители в Константинополе, ревностного и пламенного защитника иконопочитания, чье имя я получил в монашеском постриге в этот день 31 год назад. Как мне объяснил постригавший меня, ныне уже покойный наместник Виленского Свято-Духового монастыря архимандрит Никита, имя это мне было дано во-первых, из-за совпадения дат моего пострига и памяти этого святого, а, во-вторых, в силу совпадения одного факта из моей жизни и из жизни моего святого, а именно: преподобный Иларион Новый принял монашеский постриг, когда ему исполнилось 20 лет. И я в этом же возрасте принял монашеский постриг.

Это, наверное, единственное, в чем я уподобился своему святому, к которому обращаюсь с молитвой о том, чтобы он помогал мне нести те монашеские обеты, которые я дал 31 год назад. Особенно трудный из этих обетов — обет послушания Церкви, послушания Священноначалию. Трудный, ибо для того, чтобы его нести, нужно каждый день отрекаться от своей воли, от своего видения и полагать свою жизнь, свои мысли, свои устремления к алтарю Церкви Христовой. Этому я стараюсь навыкнуть за 31 год, который прошел с момента моего монашеского пострига.

День моего монашеского пострига совпал с еще одной важной датой — с днем рождения моей мамы. Сегодня у моей мамы юбилей и я хотел бы вручить ей букет цветов. В эти дни мама получает много цветов. Позавчера был концерт в консерватории, где читались ее стихи, звучала музыка, и ей подарили много прекрасных цветов. И еще один букет я хотел бы вручить своей маме с пожеланием, прежде всего, здоровья, долголетия, помощи Божией и большого человеческого счастья.

Хотел бы поблагодарить всех моих сотрудников, моих ближайших помощников в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия, а также в этом святом храме Преображения Господня, более известном как храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», ибо Пресвятая Владычица удостоила нас Своим присутствием через один из самых почитаемых Своих чудотворных образов, находящихся в стольном граде Москве. Всякий раз, приходя в этот святой храм, мы прежде всего обращаемся к нашей Небесной Царице и Владычице, чтобы Она помогала нам нести возложенное на нас служение.

Сегодня я хотел бы выразить особую благодарность тем, кто несет вместе со мной священническое служение. Священнослужителям, которые сегодня участвовали в этой службе, моим иподиаконам, которые, я надеюсь, в будущем станут священнослужителями и от нас, представителей старшего и среднего поколения, будут перенимать эстафету священнического служения. Хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто вместе со мной трудится, ведь только вместе мы можем совершить все то, что на нас возложено Самим Господом и Матерью- Церковью.

Сегодня в Послании к римлянам апостола Павла мы слышали слова: «Как поверят в Того, о ком не слышали? Как услышат, если нет проповедующего? Как будут проповедовать, если не посланы на проповедь?» (Рим. 10:14-15). Эти удивительные слова апостола Павла напоминают нам о нашем священническом призвании. Мы посланы для того, чтобы проповедовать, и мы проповедуем для того, чтобы наше слово услышали. Кто-то его услышит, а кто-то — нет. Как и слово Господа Иисуса Христа, кто-то воспринимал и понимал, а кто-то все больше и больше озлоблялся, когда слышал то, о чем говорил Спаситель и видел чудеса, которые Он совершал. Но тем не менее мы, священники, совершаем то служение, которое на нас возложено, со дерзновением, со страхом Божиим и с молитвой о том, чтобы Пресвятая Владычица Богородица помогала нам это служение нести.

Послание святого апостола Павла к римлянам — это один из самых трудных текстов в Священном Писании Нового Завета. И свою последнюю книгу я посвятил толкованию этого послания. Сегодня я хотел бы вручить всему сослужившему мне духовенству экземпляр этой книги. Она называется «Благодать и закон». На ее обложке изображен святой апостол Павел. Это фреска из одного сербского монастыря, где апостол изображен особенно вдохновенно.

Хотел бы пожелать нам всем, чтобы мы несли наше священническое служение с подлинно апостольской ревностью.

Всех вас поздравляю с праздником! Да хранит вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами