Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Церкви принял участие в IV российско-корейском форуме-диалоге

Представитель Церкви принял участие в IV российско-корейском форуме-диалоге
Версия для печати
23 июня 2018 г. 11:51

22 июня 2018 года в Центре международной торговли в Москве состоялся IV Форум «Диалог Россия — Республика Корея», посвященный теме «Российско-корейское практическое сотрудничество ради мира и процветания». Мероприятие приурочено к визиту в Россию Президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.

В конференции приняли участие государственные и общественные деятели, ученые, журналисты, представители широкой общественности двух стран. Во встрече участвовал представитель Русской Православной Церкви — секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член российского Координационного комитета Форума протоиерей Сергий Звонарев.

Прозвучали вступительные слова сопредседателей Форума — ректора Санкт-Петербургского государственного университета Н.М. Кропачева и представителя Экономического института Самсунг Ли Кюхёна.

Участников заседания приветствовали председатель Комитета Совета Федерации  России по международным делам К.И. Косачёв, член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам С.В. Железняк и депутат корейской «Совместной демократической партии» Пак Ёнсон.

С ключевым докладом по теме встречи выступил председатель Комитета экономического сотрудничества и по Северному направлению (Корея) Сон Ёнгиль.

В ходе рабочего дня состоялись заседания групп Форума, в ходе которых велось обсуждение актуальных вопросов сотрудничества двух стран и народов в области политики и международных отношений, экономики, культуры и искусства, науки и образования, информации, в молодежной сфере.

***

Идея создания Форума «Диалог Россия — Республика Корея» возникла в ходе визита Президента Республики Корея Ли Мёнбака в Россию в сентябре 2008 года и получила поддержку Президента Российской Федерации Д.А. Медведева. Было принято решение о ежегодной поочередной организации  встреч в рамках форума в России и Корее.

Проведение I Форума «Россия — Республика Корея» в Сеуле в ноябре 2010 года было приурочено к 20-летию установления отношений между двумя странами. Тема встречи была обозначена как «Общество знаний XXI века: новое партнерство Российской Федерации и Республики Корея».

С 31 октября по 2 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге прошел II Форум «Диалог Россия — Республика Корея» по теме «Альянс России и Республики Корея в деле модернизации и инновации».

В 2013 году в Сеуле состоялся III Форум, в котором приняли участие первые лица двух государств.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»