Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии возглавил в подмосковном Серафимо-Знаменском скиту торжества по случаю дня памяти преподобноисповедницы Фамари (Марджановой)

Патриарший наместник Московской епархии возглавил в подмосковном Серафимо-Знаменском скиту торжества по случаю дня памяти преподобноисповедницы Фамари (Марджановой)
Версия для печати
24 июня 2018 г. 17:20

23 июня 2018 года, в день памяти преподобноисповедницы Фамари (Марджановой), Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Серафимо-Знаменском скиту в Подмосковье.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Никорцминдский Вахтанг (Грузинская Православная Церковь), епископ Илиан (Востряков), епископ Видновский Тихон, епископ Серпуховский Роман, епископ Зарайский Константин, епископ Луховицкий Петр, секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах г. Москвы протоиерей Феодор Кречетов, благочинные, настоятели монастырей и духовенство Московской областной епархии.

За богослужением молились настоятельница Серафимо-Знаменского скита игумения Иннокентия (Попова), игумении монастырей Московской епархии, прихожане обители и многочисленные паломники.

В храме присутствовали глава городского округа Домодедово А.В. Двойных, советник губернатора Московской области Д.И. Городецкий, депутат Московской областной Думы О.В. Жолобов, председатель совета депутатов г.о. Домодедево Л.П. Ковалевский, заместитель главы администрации г.о. Домодедово Ю.В. Терещенко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ново-Голутвина монастыря под управлением игумении Ксении (Зайцевой) и хор Георгиевского храма в Грузинах.

За Литургией митрополит Ювеналий рукоположил диакона Михаила Цыцаркина в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес епископ Луховицкий Петр.

По окончании богослужения перед новообретенными мощами преподобноисповедницы Фамари был совершен молебен.

С приветственным словом к митрополиту Ювеналию обратилась игумения Иннокентия. В дар Его Высокопреосвященству настоятельница Серафимо-Знаменского скита преподнесла икону с мощами преподобноисповедницы Фамари.

Затем владыка Ювеналий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

«Грузинской Православной Церкви Священный Синод 22 декабря 2016 года матушку Фамарь причислил к лику святых преподобноисповедников. У нас в Православной Церкви есть такой обычай, что причисленные к лику святых в одной Церкви почитаются и во всех Православных Церквах. И поэтому, когда Святейший и Блаженнейший Патриарх Грузинский Илия II известил Святейшего Патриарха Кирилла об этом радостном событии, на заседании Священного Синода 28 декабря 2017 года было принято решение о причислении к лику преподобноисповедников матушки Фамари. Вы слышали сегодня, какая дерзновенная здесь настоятельница, матушка Иннокентия. Она возжелала, чтобы были обретены мощи преподобноисповедницы, и Святейший Патриарх Кирилл благословил это желание. Образованная мной комиссия во главе с епископом Луховицким Петром, вместе с учеными и священнослужителями совершила это обретение», — рассказал Патриарший наместник Московской епархии.

«Сегодня, когда Русская и Грузинская Православные Церкви празднуют день памяти преподобноисповедницы Фамари, мы впервые в этой обители, ею основанной, совершаем этот праздник. Я очень рад, что один из уважаемых и любимых нами иерархов Грузинской Православной Церкви, владыка Вахтанг, сегодня с нами разделяет эту радость и вместе молился, представляя Святейшего и Блаженнейшего Патриарха Грузинского Илию II и всю Грузинскую Православную Церковь. Мы рады, что здесь, у мощей святой, ее славление происходило на двух близких и родных ей языках, грузинском и русском. Я хотел бы всех вас поблагодарить за все, что вы сделали, что так торжественно и чинно прошло это празднование», — сказал митрополит Ювеналий.

«Возлюбленный владыка Вахтанг, спасибо Вам, что Вы сегодня представили Православную Грузинскую Церковь на нашем торжестве. Вы в ближайшее время вернетесь в Грузию и доложите Святейшему и Блаженнейшему Илии II об этом празднике и о нашей огромной любви к нему, потому что мы знаем, как любит он Русскую Православную Церковь, наш народ, и как укрепляет братские узы между нашими Церквами. Этот образ, который мне сегодня преподнесла матушка игумения, я прошу принять для передачи Его Святейшеству и Блаженству Илии II, и попросите его святых молитв. А Вам, матушка игумения, с благодарностью я вручаю эту просфору — символ нашей молитвы с пожеланием помощи Божией вам и сестрам. Пусть всех нас Господь хранит на многая и благая лета», — заключил архипастырь.

Затем митрополит Ювеналий посетил мемориальную комнату преподобноисповедницы Фамари.

***

Схиигумения Фамарь, в миру княжна Тамара Александровна Марджанишвили (Марджанова), родилась 1 апреля 1868 года в Грузии. После кончины родителей она приняла постриг в монастыре святой равноапостольной Нины в Бодби с именем Ювеналия. В 1905 году указом Святейшего Синода была назначена настоятельницей Покровской женской обители в Москве. В 1910 году ее заботами началось строительство Серафимо-Знаменского скита под Москвой, где в 1915 году она была пострижена в великую схиму с именем Фамарь. В 1924 году скит был закрыт. В 1931 году схиигумению Фамарь с двумя сестрами ее обители арестовали и приговорили к ссылке в Иркутскую область. После окончания срока ссылки она, уже тяжело больная туберкулезом, вернулась в Москву и 23 июня 1936 года отошла ко Господу и была погребена на Введенском (Немецком) кладбище.

22 декабря 2016 года Священный Синод Грузинского Патриархата принял решение о канонизации преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) о чем председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона уведомил председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим своим письмом от 30 августа 2017 года.

28 декабря 2017 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил включить имя преподобноисповедницы Фамари в месяцеслов Русской Православной Церкви с установлением дня памяти в день ее кончины 10/23 июня (журнал № 123).

13 июня 2018 года на Введенском (Немецком) кладбище города Москвы состоялось обретение мощей преподобноисповедницы Фамари (Марджановой).

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых возглавил работу секции «Прославление и почитание святых»

Утвержден поименный список Собора Радонежских святых

Имя преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре состоялось первое заседание Рабочей группы по сбору материалов о новомучениках и исповедниках Церкви Русской и подвижниках благочестия

В Дивеево прошел форум монашествующих епархий Приволжского федерального округа, посвященный вопросам увековечивания памяти новомучеников и исповедников

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Другие новости

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви