Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Члены Синода Украинской Православной Церкви встретились со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем

Члены Синода Украинской Православной Церкви встретились со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем
Версия для печати
25 июня 2018 г. 20:46

23 июня 2018 года постоянные члены Синода Украинской Православной Церкви митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор и управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний встретились со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем в его резиденции в Стамбуле.

Со стороны Константинопольского Патриархата во встрече участвовали митрополит Пергамский Иоанн, митрополит Галльский Эммануил, митрополит Смирнский Варфоломей, великий архимандрит Константинопольского Патриархата Виссарион (Комзиас), а также великий сингел Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Амвросий (Хорозидис).

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич и депутат Верховной Рады Украины В.В. Новинский.

В комментариях для СМИ по итогам встречи митрополит Галльский Эммануил назвал ее «благословенным моментом», отметив «очень полезное и конструктивное сотрудничество» в ходе беседы, а также выразил надежду на «будущее сотрудничество и постоянный диалог со всеми вами, братьями представителями Украинской Церкви».

По словам митрополита Бориспольского и Броварского Антония, «целью встречи было донести объективную информацию относительно тех проблем, которые стоят в украинском Православии, а также услышать от самого Патриарха о том, что активно обсуждают в средствах массовой информации, а именно о якобы имеющемся желании Святейшего Патриарха Варфоломея даровать Томос об автокефалии в ближайшее время».

«Встреча была долгой и откровенной, — отметил митрополит Антоний, — каждый изложил свое видение ситуации в Украине и не только в ней, потому что расколы существуют не только в Украинской Православной Церкви, но и во многих Поместных Православных Церквях, и мы должны искать те пути, которые помогут вылечить раскол». Митрополит Антоний подчеркнул согласие сторон по поводу «невозможности легализации раскола» на Украине, а также по вопросу о необходимости его уврачевания.

«Мы будем искать решение на базе наших канонических правил, — подчеркнул митрополит Антоний, — а не так, как говорят в наших средствах массовой информации и некоторые высокопоставленные лица, что якобы вопрос уже решен. Никто еще не знает, как вопрос может решиться, так как он весьма сложен, но мы должны делать все для того, чтобы наши братья и соотечественники, которые находятся в расколе, вернулись в лоно Православной Церкви».

Митрополит Антоний особо подчеркнул, что решение по уврачеванию раскола должно быть таким, «чтобы мы, решая вопрос раскола, не создали новые разделения — или даже загнали какую-то часть верующих в катакомбы. Мы также сказали Константинопольскому Патриарху, что если в Украине будет существовать параллельная каноническая структура, то не только в ближайшем будущем, а и вообще придется забыть о единой Поместной Православной Церкви в Украине».

Гости передали Святейшему Патриарху Варфоломею приглашение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия прислать представителя в Киев на 1030-летие Крещения Руси.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве