Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Более восьмисот детей побывали на традиционной Рождественской архиерейской елке в Ставрополе

Более восьмисот детей побывали на традиционной Рождественской архиерейской елке в Ставрополе
Версия для печати
8 января 2009 г. 17:33

Более восьмисот детей смогли побывать на традиционной Рождественской архиерейской елке, проведенной 8 января в Ставропольском дворце детского творчества.

Вот уже пять лет архиерейская елка в Рождественские дни проводится в помещении Дворца при самом активном участии его творческих коллективов. Приглашения на праздничное представление получают воспитанники детских домов и интернатов, дети из малообеспеченных семей, юные прихожане храмов Ставропольского края и республик Северного Кавказа (в их числе бесланские школьники).

В нынешнем году архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан также пригласил на елку детей из мусульманских семей. Ими стали тридцать ребятишек из села Совхозное Кабардино-Балкарской Республики и двадцать мальчиков и девочек из дагестанской общины Ставрополя.

Село Совхозное населено в основном кабардинцами. Здесь же расположен и женский Троицкий монастырь Ставропольской и Владикавказской епархии. За десять лет, прошедших после возрождения обители (созданной в 1904 году и разоренной в двадцатые годы), между сестрами и местным населением сложились добрые, поистине соседские отношения. Нередко монахини помогают местным малообеспеченным семьям.

О добрососедстве говорил и архиепископ Феофан, обращаясь к детям и их родителям. «Мы — православные христиане и мусульмане — живем на Кавказе бок о бок уже на протяжении столетий, — отметил Владыка. — Эти столетия выкристаллизовали бесценный и уникальный опыт межрелигиозного общения, когда верность своей вере естественно сочетается с уважением инаковерующих».

Архиерейскую елку открыло выступление коллектива Свято-Никольской православной классической гимназии из Кисловодска. Это православное общеобразовательное учреждение основано в 1992 году и пользуется заслуженным авторитетом в городе и далеко за его пределами. Ежегодно выпускники гимназии получают золотые медали по итогам экзаменов, многие из них учатся в ведущих российских вузах.

Зрители тепло приняли литературно-художественный монтаж, подготовленный гимназистами. За ним последовала новогодняя сказка — «Снежная королева», представленная коллективом Дворца детского творчества.

После завершения представления все маленькие зрители и актеры получили рождественские подарки. Обращаясь к детям, Архиепископ Феофан говорил о том, как важно сберечь чистоту сердец, чтобы и во взрослой жизни жить по заповедям Божиим.

Ставропольская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце

В Минске впервые прошла Рождественская митрополичья елка

Рождественская елка в Государственном Кремлевском дворце

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью